Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ГЭС на реке Эльва выключает генераторы для ликвидации плотины
ГЭС на реке Эльва выключает генераторы для ликвидации плотины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.05.2011
Река Эльва на полуострове Олимпик штата Вашингтон когда-то изобиловала лососем. Но возведенные около века назад две высокие бетонные плотины перекрыли доступ рыбы к местам обитания вверх по течению, сократили их ход и изменили экосистему.

1 июня, почти 20 лет спустя после требования Конгресса полностью восстановить реку и ход рыбы, работники выключат генераторы гидроэлектростанции плотины 1913 года и запустят крупнейший в истории США проект по ликвидации плотины.

Подрядчики начнут демонтаж плотин этой осенью. Проект стоимостью $324.7 млн. займет около трех лет и в конце концов позволит 45-мильной (72,4 км) реке Эльва свободно течь по своему курсу от гор Олимпик через девственные леса в пролив Хуана де Фука.

"Мы собираемся позволить этой реке вновь стать дикой", – говорит Эйми Кобер, пресс-секретарь общественной организации American Rivers. "Генераторы, может быть, и выключатся, зато река оживет".
105-футовая (32 м.) плотина Эльва начала эксплуатироваться в 1913 году, а 14 лет спустя в 8 милях (12,9 км) выше по течению была возведена 210-футовая (64 м.) плотина Glines. Годами они снабжали электричеством местный целлюлозно-бумажный комбинат и растущий город Порт Анжелес, расположенный в 80 милях (128.7 км) от Сиэтла. Электричество от плотин ГЭС, достаточное для обеспечения электроэнергией 1700 домов, в текущий момент питает региональную электросеть.
Законы штата Вашингтон требуют наличия рыбопропускных сооружений, однако ни одно не было построено. В итоге все пять местных видов тихоокеанского лосося и другие анадромные рыбы, которые растут в океане и возвращаются в реки для нереста, оказались изолированными в пяти нижних милях (8 км) реки. Рыбоводный завод был сооружен, но просуществовал лишь до 1922 года.

В 1910 году Эльва производила около 390 тыс. лосося и морской форели, в их числе кижуч, горбуша, нерка, чавыча и радужная форель. Число местной дикой рыбы упало до 3 тысяч в 2005 году.

Поскольку большая часть реки протекает в границах национального парка Олимпик, ученые считают, что проект восстановления реки Эльва представляет уникальную возможность изучения того, как река, освобожденная от плотин, будет возрождаться. Исследователи будут изучать, как лосось возвращается в реку, как от его возвращения выиграет дикая природа, в том числе медведи и орлы, и как изменится форма дельты реки, когда ил, накопленный за дамбами, будет выпущен.
Более 24 млн. куб. ярдов (18 млн. куб. м.) осадочных отложений скопилось за дамбами в озерах Mills и Aldwell – достаточно, чтобы наполнить футбольный стадион высотой в 2 мили (3.2 км.), считает Дэвид Рейнолдс, пресс-секретарь национального парка Олимпик. Проект восстановления реки возглавят служба национального парка и племя Klallam нижней Эльвы.

Когда резервуары осушатся, откроются 800 акров (320 га) земли, лишенной растительного покрова. В новой оранжерее парка ботаники и волонтеры торопливо пересаживают и сажают в горшки гаультерию шаллон, крыжовник и другие растения, чтобы заполнить обнаженную землю. Группы собирали семена, шишки и побеги вдоль реки с 2002 года.

Первые 15 тысяч растений будут посажены этой осенью. Всего 400 тысяч растений будет использовано для восстановления лесной экосистемы, недопущения экзотов и предотвращения эрозии.

Начиная с июня, работники гидроэлектростанции отключат электропотребление от генератора, обесточат линии, идущие к электростанции, закроют верхние ворота шлюза и удалят все опасные источники энергии, так, чтобы подрядчики осенью могли начать свою работу.

Бригадир электростанции Кевин Янси говорит, что они часто видели, как сотни рыб выпрыгивали из воды, подплывая к стенам плотины Эльва. «Они хотят плыть вверх по течению», - говорит Янси. «Будучи работниками ГЭС, нам не хотелось бы видеть, как ее убирают, но для этой реки и для этой истории настало время».

Источник: "Жэньминь Жибао"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo