Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Свыше 4 миллионов китайцев пострадали от нехватки воды по причине засухи
Свыше 4 миллионов китайцев пострадали от нехватки воды по причине засухи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.05.2011
Сильная засуха привела к нехватке питьевой воды, отчего страдают более 4 миллионов китайцев.

По сообщениям агентства Синьхуа, в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы, в пяти провинциях сложилась наиболее серьезная ситуация. Также от нехватки воды ущерб понесло сельское хозяйство. Экономический ущерб уже составил 2 миллиарда 300 миллионов долларов.

С начала года в южном Китае выпала лишь половина нормы осадков, в результате чего в регионе пересохли многие реки и водоемы, сообщает РИА «Новости». В мае в пяти городах севера провинции Цзянси среднее количество осадков сократилось более чем на 70%. На территории провинции Хубэй  в Центральном Китае 1392 водохранилища превратились в бесполезные, поскольку в них остался лишь «мертвый» объем воды. Провинция Хубэй, известная в стране как «провинция тысячи озер», страдает от серьезной засухи с ноября прошлого года.

На рубеже XXI века Госсовет КНР принял историческое решение начать осуществление комплексной программы перераспределения водных ресурсов Китая. Бассейн Янцзы - главный экономический район Китая. Занимая лишь пятую часть территории республики, он дает более двух пятых валового внутреннего продукта страны. Для прокормления своего населения, увеличивающегося ежегодно в среднем на 8 миллионов человек, Китаю нужно оросить засушливый Север, так как 80% водных ресурсов достается бассейну Янцзы и районам южнее его, и лишь 20% приходится на Северный Китай, то есть на бассейн Хуанхэ, где сосредоточено две трети пашни.

Источник: km.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo