Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ряде районов Башкирии ожидается дефицит питьевой воды
В ряде районов Башкирии ожидается дефицит питьевой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.06.2011
Меры по устранению этой серьезной проблемы уже принимаются. Об этом заявили участники межведомственного совещания, которое было посвящено анализу пропуска весеннего половодья и регулирования режима работ водохранилищ. Встреча прошла в Туймазинском районе, где без воды уже остались несколько сел.

Этому колодцу рада, пожалуй, только одинокая лягушка, его постоянная обитательница. Воды в нем нет уже несколько лет, говорят жители села Горный Туймазинского района. И таких ставших бесполезными сооружений на деревенских улочках насчитывается десятки.

Водный кризис особенно больно ударил по здешнему населению в прошлый засушливый год. Да и нынешнее лето для его жителей не внушает особого оптимизма. Они в спешке страхуют свою жизнь и имущество от пожара. Питьевую воду жители Горного видят лишь два раз в неделю. Ее привозит специальная машина.

Дефицита питьевой воды не избежать, вынуждены констатировать участники совещания, посвященного вопросам водоснабжения населенных пунктов в период засухи. Уровень рек остается низким. Только в Туймазинском районе в зону риска попадает десять сел. Частичное решение проблемы местные власти все же сумели найти - путем привлечения спонсорских средств.

В целях предотвращения водного кризиса изменены правила эксплуатации гидротехнических сооружений по всей республике. Они будут работать в усиленном режиме. Определенную нагрузку возьмет на себя и целый ряд дополнительных водозаборов, восстановлением которых сейчас занимаются специалисты.

В республике ежедневно ведется мониторинг состояния водных ресурсов. Вердикт гидрологов таков: пока ситуация вполне управляемая и вероятность повторения прошлогоднего кризиса мала.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo