Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мирзиёев поручил поэтапно снижать госприсутствие на рынке электроэнергии. Также планируется построить новые солнечные и ветряные станции
Мирзиёев поручил поэтапно снижать госприсутствие на рынке электроэнергии. Также планируется построить новые солнечные и ветряные станции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.01.2020

В этом году потребность отраслей экономики в электроэнергии, по прогнозам, вырастет на 10 процентов, населения – на 8,5 процента, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом было заявлено в ходе прошедшего сегодня совещания, посвященного дальнейшему развитию электроэнергетической отрасли, которое провел Шавкат Мирзиёев.

В нынешнем году объем потребления электроэнергии составит 71 миллиард киловатт-часов, что на 9 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Планируется, что в текущем году будут введены дополнительные мощности на 1177 мегаватт в тепловой энергетике и на 120 мегаватт в гидроэнергетике. Вместе с тем сформированы проекты с привлечением прямых иностранных инвестиций, предусматривающие строительство парогазовых установок мощностью 3,5 тысячи мегаватт, ветряных электростанций на 400 мегаватт и солнечных электростанций с такой же мощностью.

На совещании особое внимание уделено также обеспечению рентабельности на предприятиях отрасли, устранению задолженности за потребленную энергию. Отмечены удовлетворительные результаты внедрения автоматизированной системы контроля и учета потребления электричества, акционерному обществу "Худудий электр тармоклари" поручено установить до конца года еще 4,5 миллиона штук современных счетчиков.

"Подчеркнуто, что на следующем этапе проводимых в отрасли реформ важно сформировать конкурентный оптовый рынок электроэнергии, привлекать инвесторов в процесс генерации на основе государственно-частного партнерства и поэтапного снижения государственного присутствия в сфере", – сообщили в пресс-службе главы государства.

Расчеты показывают, что к 2030 году потребление электроэнергии в 2 раза превысит нынешний уровень. В связи с этим Министерству энергетики даны поручения по вводу новых тепловых электростанций совокупной мощностью 7,9 тысячи мегаватт в следующие десять лет.

Определены задачи по строительству солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 8 тысяч мегаватт с привлечением инвесторов, доведению мощности гидроэлектростанций до 1,935 тысячи мегаватт, передаче частному сектору заказов на строительство малых гидроэлектростанций.

Ответственным организациям поручено разработать совместно с Министерством высшего и среднего специального образования пятилетнюю программу подготовки специалистов среднего и нижнего звена, способных работать с современными технологиями в электроэнергетике.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/mirziyeev-poruchil-poetapno-snizhat-gosprisutstvie-na-rynke-elektroenergii-takzhe-planiruetsya-postr/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo