Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Температура воды Мирового океана достигла рекордных показателей
Температура воды Мирового океана достигла рекордных показателей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.01.2020

Температура воды Мирового океана в 2019 году на глубине до 2-х километров была на 0,075 градуса выше, чем в 1981-2010 гг., пишет специализированный онлайн-журнал Advances in Atmospheric Sciences.

Согласно изданию, за последние 10 лет температура воды в Мировом океане достигла рекордных показателе с 1950-х гг. Исследование подготовила  международная команда экспертов  из китайского Института физики атмосферы.

Как выяснилось, в 2019 году температура воды в океане на глубине до 2-х километров на 0,075 градуса превышала среднее значение периода 1981-2010 годов. Нагревание Мирового океана ускоряется по причине изменения климата. В свою очередь, потепление океанов приводит к наводнениям, лесным пожарам, засухам и сильным морским штормам.

Ученые в своем исследовании использовали сравнительно новые методы института из КНР, которые позволяют обобщить полученные данные о повышении температуры воды на глубине до 2-х км.

Один из авторов исследования - Джон Абрахам, отметил, что необходимо понять, как быстро это происходит: "Те, кто хотят понять глобальный рост температур, должны измерить потепление морей".

Глобальное потепление - реальный процесс, однако человечество способно повлиять на него и сократить его темпы - более разумно используя энергию и диверсифицируя источники ее получения.

Ученый отметил, что Мировому океану необходимо будет много времени для реагирования на изменения.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/world/20200114/21703688/Rekordnykh-pokazateley-dostigla-temperatura-vody-v-Mirovom-okeane.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo