Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Солнечная энергия для водоснабжения в сердце пустыни Каракум
Солнечная энергия для водоснабжения в сердце пустыни Каракум Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.01.2020

Солнечные системы электроснабжения общей электрической мощностью 10 кВт были становлены для демонстрации применения возобновляемых источников энергии и побуждения местного населения использовать «чистую энергию» вместо дизельных генераторов и тем самым, снизить выбросы парниковых газов, связанные с перекачкой воды в трех отдаленных поселениях в центральной части пустыни Каракум, включая села Бёри в этрапе Геокдепе, Ель и Бяшкак этрапа Ак Бугдай Ахалского велаята.

В рамках совместно реализуемого проекта ПРООН и Государственного комитета водного хозяйства, финансируемого Глобальным экологическим фондом «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане», были реализованы три небольших демонстрационных проекта по водоснабжению в пустынных районах с использованием солнечной энергии. Этими пилотными объектами будут пользоваться около 1200 жителей, в том числе около шестисот (50%) женщин и девочек, которые в настоящее время накапливают атмосферные осадки.

«Климатические условия Туркменистана очень благоприятны для интенсивного использования возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергии. Внедрение малогабаритных установок возобновляемой энергии в отдаленных и малонаселенных районах экономически выгодно из-за высокой стоимости строительства линий электропередачи», - отметил Гелды Мурадов, руководитель проекта ПРООН / ГЭФ.

Жители поселений Бёри, Ель и Бяшкак в основном занимаются разведением овец и верблюдов. Для водопоя домашнего скота местные жители собирают атмосферные осадки и дождевую воду с крыш, накапливая ее в специальных емкостях возле каждого дома. Затем воду доставляют на водовозах к местам выпаса скота. Однако, длительное хранение воды приводит к ухудшению ее гигиенических качеств, что со временем негативно сказывается на здоровье человека.

Ситуацию ухудшается в связи с отсутствием стабильной электроэнергии для очистки накопленной воды для дальнейшего использования. Из-за трудностей с электроснабжением по всем населенным пунктам, местные жители используют дизельные генераторы, которые работают всего несколько часов в день. Поскольку дефицит воды в домашних условиях создает препятствия для женщин, которые в основном занимаются домашним хозяйством, постоянное водоснабжение поможет улучшить санитарно-гигиенические условия в поселке.

Реализация демонстрационного проекта была дополнена практическим обучением местных жителей эксплуатации и обслуживанию новой технологии. Ожидается, что аналогичные объекты будут воспроизведены по всей стране, для сокращения использования дизельного топлива в производстве электроэнергии и расширит новые возможности для улучшения уровня жизни местных общин.

ПРООН реализует стратегическую повестку дня по повышению энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в водном секторе в рамках усилий по смягчению последствий изменения климата. Цель пилотного проекта - продемонстрировать применение возобновляемых источников энергии и побудить местное население использовать чистую энергию вместо дизельных генераторов и сократить выбросы парниковых газов (ПГ), связанные с перекачкой воды.

Источник: https://www.tm.undp.org/content/turkmenistan/ru/home/presscenter/pressreleases/2020/Solar-Energy-to-Power-Water-Supply-in-the-Heart-of-Karakum-Desert.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo