Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Павловская ГЭС аккумулировала вторую волну паводка
Павловская ГЭС аккумулировала вторую волну паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.06.2011
В ночь с 4 на 5 июня 2011 года на реке Уфа начался паводок – в районе Павловской ГЭС приток воды достиг контрольной отметки в 500 кубометров в секунду, сообщает пресс-служба ОАО «Башкирэнерго». 7-8 июня приток воды превысил 600 кубометров в секунду. Если до начала паводка в работе находилось две гидротурбины, которые ежесуточно вырабатывали по 60-80 МВт электроэнергии, то в последние дни задействованы все четыре гидротурбины электростанции, и выработка достигла максимального суточного значения в 200 МВт.

Паводок вызван интенсивными и продолжительными дождями в верховье реки Уфы и на ее основных притоках – в Челябинской и Свердловской областях. 8 июня во второй половине дня началось снижение приточности воды в районе Павловского водохранилища. По расчетам специалистов, длительность июньского паводка составит около недели и позволит продлить сроки активного сброса воды из водохранилища, что необходимо делать для поддержания нормальной работы северного водозабора столицы Республики Башкортостан, Уфимской ТЭЦ-2 и многих крупных предприятий.

По прогнозам метеорологов, лето 2011 года ожидается жарче и суше средних многолетних значений, хотя и не таким экстремальным, как лето 2010 года. Любые дополнительные осадки облегчат работу всей гидросистемы в июле и августе (во время меженного периода). В эти месяцы приток воды на Павловском водохранилище в среднем составляет 300-350 кубометров, а в прошлом году падал до 110 кубометров. Чтобы поддержать уровень воды в реке Уфе, энергетики тогда сбрасывали дополнительно до 157 кубометров воды в секунду, при этом была задействована только одна гидротурбина из четырех.

В 2011 году даже при реализации наихудшего сценария - отсутствия осадков до конца осени - города и села вдоль реки Уфа будут обеспечены необходимым объемом воды.

Источник: "Энергетика и промышленность России"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo