Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Развивая региональное сотрудничество в сфере рационального водопользования
Развивая региональное сотрудничество в сфере рационального водопользования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.06.2011
Сегодня в туркменской столице в актовом зале нового здания ведомств агропромышленного комплекса страны состоялся семинар «Совершенствование организационно-правовой базы Международного Фонда спасения Арала», организаторами которого выступили Европейская экономическая комиссия ООН и Министерство водного хозяйства Туркменистана. В форуме приняли участие специалисты водохозяйственной сферы, а также различных отраслей агропромышленного комплекса страны, международные эксперты.

Семинар состоялся в рамках программы ЕЭК ООН и Германского общества по международному сотрудничеству «Региональный диалог и сотрудничество по управлению водными ресурсами». Ее целью стало наращивание позитивного сотрудничества между странами региона, дальнейшее развитие международной правовой базы, обеспечение мониторинга и эффективного управления водными ресурсами. При этом особая роль отводится Международному Фонду спасения Арала.

Как известно, Туркменистан, являясь одним из учредителей МФСА, активно участвует в его работе. Опираясь на новейшие технологии, оригинальные инженерные решения, наша страна накопила весомый положительный опыт в обеспечении эффективного рационального водопользования, применении альтернативных источников водных ресурсов, что является весьма актуальным в решении общей для региона проблемы нехватки водных ресурсов, проблемы Аральского моря.

В сотрудничестве с ООН и с учетом интересов всех государств Центральной Азии МФСА призван выработать эффективный правовой механизм управления водными ресурсами с учетом международного опыта, обеспечить превентивные меры по предотвращению экологических кризисов в бассейне Аральского моря. Фонд содействует реализации соответствующих межгосударственных проектов, обеспечивает мониторинг региональной экологической системы.

Участники семинара отметили важность усилий Туркменистана в обеспечении рационального водопользования, а также высказались за дальнейшее наращивание позитивного сотрудничества в этой сфере.

Источник: Электронная газета "Туркменистан: золотой век"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo