Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Национальный отчет по управлению возвратными водами в республике Казахстан (на примере коллекторно-дренажных вод)
Национальный отчет по управлению возвратными водами в республике Казахстан (на примере коллекторно-дренажных вод) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
24.01.2020
Водный фактор в Центральной Азии (ЦА), в том числе и в Республике Казахстан, является определяющим, т.к очевидны нарастающий дефицит воды, угроза загрязнения и истощения водных ресурсов вследствие развития экономики и роста населения. Сложившаяся ситуация в водном секторе Республики Казахстан требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства. Система управления водным хозяйством республики, созданная в условиях централизованной экономики и управления, в определенной степени сохраняет старые экономические отношения, основанные на административно-командных принципах. В итоге, с трудом идет процесс ее адаптации к новым рыночным условиям хозяйствования. По этой причине система остается трудно управляемой, у водопользователей отсутствует заинтересованность в рациональном использовании воды, ухудшается техническое состояние водохозяйственной и гидромелиоративной систем, выходят из хозяйственного оборота огромные площади прежде орошаемых земель.



На сегодняшний день характерной особенностью ведения орошаемого земледелия в ЦА регионе является формирование огромного количества дренажных вод. Около 95% от общего объема возвратных вод составляют коллекторно-дренажные воды, отводимые с орошаемых земель, оставшаяся доля приходится на сточные воды от промышленных и коммунальных предприятий /1/. Коллекторно-дренажные воды являются побочным продуктом орошаемого земледелия, и возможность их повторного хозяйственного использования существенно ограничивается загрязненностью остатками минеральных удобрений и ядохимикатов, используемых в сельском и хозяйстве.

В данном проекте рассматриваются основные моменты международного сотрудничества в ЦА, современная нормативно-правовая база по водным ресурсам, институциональные основы и ключевые подходы и принципы управления возвратными водами (на примере коллекторно-дренажных вод), оценивается существующее положение по коллекторно-дренажным водам и представлены рекомендации в отношении управления возвратными водами в перспективе.

Скачать (pdf 11,1 Мб)

Источник: http://riverbp.net/
Последнее обновление ( 24.01.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo