Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Казахстана рассмотрело проект программы управления водными ресурсами
Правительство Казахстана рассмотрело проект программы управления водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.01.2020

Аскар Мамин дал поручение качественно разработать и представить на рассмотрение программу водопользования на 2020-2030 годы.

На совещании правительства Казахстана под руководством премьер-министра Аскара Мамина 28 января была обсуждена программа управления водными ресурсами страны на период 2020-2030 годы. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Министр экологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал, что ежегодный объём используемых водных ресурсов составляет примерно 100 куб км. Почти 67% воды используется в сельском хозяйстве, 30% – в промышленном производстве и около 3% в быту населения. По прогнозам специалистов, уровень потребления до 2040 года вырастет на 56%.

В программе управления водными ресурсами заложена задача сохранить баланс потребления на сегодняшнем уровне за счёт строительства водохранилищ, использования подземных вод и положительного сокращения расхода.

Снижение расходования воды на единицу ВВП должно достигнуть отметки 73 куб метра на тысячу долларов. Запланированы возведение 26 гидротехнических сооружения, а также ремонт и модернизация 182 республиканских и 300 коммунальных объектов.

В проекте программы предусмотрены и другие меры: строительство новых поливных систем, увеличение водосборных площадей, внедрение мирового опыта на основе международных проектов, цифровизация водного хозяйства, привлечение профессиональных кадров, а также неукоснительная реализация национальных водных проектов.

Источник: https://sng.today/astana/12191-pravitelstvo-kazahstana-rassmotrelo-proekt-programmy-upravlenija-vodnymi-resursami.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo