Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Д.А. Крутов - Ремонт дренажных систем грунтовых плотин
Д.А. Крутов - Ремонт дренажных систем грунтовых плотин Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
30.01.2020
Введение: при реконструкции и капитальном ремонте плотин большое внимание следует уделять дренажным системам, как наиболее ответственным частям сооружения. Описаны нарушения в работе трубчатых дренажей грунтовых плотин. Рассмотрены геологические и гидрогеологические особенности, не учтенные при разработке проектов. 

Материалы и методы: в качестве методов исследований фильтрационного режима используется контрольно-измерительная аппаратура (пьезометрическая сеть), натурные эксперименты по выводу трубчатого дренажа из строя и математическое моделирование.

Результаты: анализ гидрогеологических особенностей основания правобережной пойменной плотины Нижегородской ГЭС и натурных фильтрационных наблюдений выявил на ряде участков сильное дренирующее влияние основания на фильтрационный поток в теле плотины. На других участках зафиксировано высокое положение уровня грунтовых вод в нижнем бьефе плотины и их разгрузка в трубчатый дренаж со стороны нижнего бьефа. Обоснованное фильтрационными расчетами предложение по ремонту дренажной системы состояло в проектировании открытой дрены вдоль оси плотины и подсыпки территории в нижнем бьефе на 2,0 м, что исключает подтопление территории без работы трубчатого дренажа.

Выводы: в качестве вариантов ремонта дренажных систем грунтовых плотин рекомендованы следующие технические решения: устройство засыпных дренажных траншей в нижнем бьефе плотины или строительство нового трубчатого дренажа на более высоких отметках или открытого дренажного канала в монолитном железобетоне, устроенного вдоль оси плотины. Предложенный вариант ремонта трубчатых дренажей предусматривает строительство открытого дренажного канала в монолитном железобетоне на обратном фильтре с устройством в откосах и дне асбестоцементных труб, заполненных гравийным грунтом. Такое конструктивное решение позволяет выполнить ремонт дренажной системы без водопонижения и при необходимости отказаться от существующего трубчатого дренажа.

Скачать (pdf 1,28 Мб)

Источник: https://cyberleninka.ru/

Последнее обновление ( 30.01.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo