Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мораторий на малый бизнес? Тогда проверим из космоса
Мораторий на малый бизнес? Тогда проверим из космоса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.01.2020

Костанайская область вошла в число областей, которая будет контролировать сельскохозяйственные земли из космоса. Таким образом в регионе планируют выявить незаконность в землепользовании, минуя запрет на проверки малого бизнеса, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Костанайская область вошла в число участников пилотного проекта по космическому мониторингу сельхозугодий, который позволит проводить обследование и выявление неиспользуемых земель без нарушения норм моратория, т.е. без открытия проверок и выезда на участки», — сообщили в акимате. 

26 декабря 2019 года Президент Казахстана издал Указ о моратории на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

В этой связи, земельные участки, находящиеся на контроле по фактам неиспользования или с нарушением закона, которые принадлежат малому бизнесу, не могут быть подвержены контрольным проверкам.

Между тем, в 2020 году управлению по контролю за использованием и охраной земель Костанайской области нужно провести контроль за исполнением ранее выданных предписаний в отношении ста участков, предназначенных для коммерческого строительства, с тем, чтобы далее изъять неосвоенные земли. 70% от числа состоящих на контроле земель относятся к субъектам малого предпринимательства.

На данное время власти вырабатывают алгоритм действий по выявлению неиспользуемых земель с помощью космических систем. Участниками данного проекта стали несколько областей: Костанайская, Акмолинская, Мангыстауская, Восточно-Казахстанская.

«В 2018 году управлению передали функцию – проводить проверки за законностью принятых решений в области земельного законодательства. Так, в 2018 году было проведено 19 проверок с выявлением 7 нарушений, в 2019 году количество проверок составило 17, по которым выявлено 7 нарушений. Вместе с тем, за январь 2020 года было зарегистрировано уже 17 актов о проведении проверок в отношении акиматов городов и районов», — сообщили в ведомстве.

Динамика резкого увеличения проверок обусловлена тем, что в 2019 году районы начали проводить конкурсы по предоставлению прав на земли сельскохозяйственного назначения. Управлением было выявлено несколько фактов нарушения законодательства при этих проведении конкурсов, которые приводили к отмене результатов по отдельным лотам.

По данным областного управления, в первом полугодии 2020 года в Костанайской области будут проводиться проверки акиматов Сарыкольского, Федоровского и Костанайского районов. Ими охватят все сферы деятельности в области земельных правоотношений.

«Данные проверки не влекут за собой административной ответственности должностных лиц в случае выявления нарушений. Они направлены на оказание районным и городским отделам земельных отношений правовой и методической помощи. В последующем, плановые мероприятия будут проведены в отношении всех регионов области», — сообщили в ведомстве.

Источник: https://kazakh-zerno.net/165151-moratorij-na-malyj-biznes-togda-proverim-iz-kosmosa/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo