Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Во Франции обсудили инновационные решения экологических проблем Узбекистана
Во Франции обсудили инновационные решения экологических проблем Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2020

Посольство Узбекистана во Франции приняло участие в саммите «ChangeNOW 2020», который состоялся в выставочном центре «Grand Palais» в Париже, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

В рамках сессии по биоразнообразию и устойчивому развитию дипмиссия Узбекистана представила информацию об усилиях страны, направленных на смягчение последствий высыхания Аральского моря, восстановление и социально-экономическое развитие регионов Приаралья, а также улучшение условий и качества жизни местного населения.

Особо отмечены инициативы президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по созданию мультипартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН, Международного инновационного центра Приаралья, а также объявлению данного региона зоной экологических инноваций и технологий.

Выступая на мероприятии, президент Большого Парижского альянса устойчивых инвестиций Никола Бушу поделился с аудиторией, что дважды посещал Узбекистан, в том числе для участия в Международной конференции высокого уровня, организованной под эгидой ООН «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий», состоявшейся в Нукусе в октябре 2019 года.

«По приглашению узбекской стороны я посетил город Муйнак, где стал очевидцем посадки зеленых насаждений на высохшем дне Аральского моря, а также других инновационных решений для обеспечения устойчивого развития в регионе», - отметил он. «Эти инициативы созвучны целям Саммита «ChangeNOW», что и подтолкнуло нас организовать совместно с посольством Узбекистана во Франции участие представителей Узбекистана в мероприятии».

«Мы готовы рассмотреть возможность организации в Нукусе совместного мероприятия, посвященного поиску инновационных решений комплекса проблем данного региона с участием представителей деловых и научных кругов, финансовых учреждений Франции и других стран», - добавил Никола Бушу.

«Узбекистан имеет большой потенциал в данной сфере, так как страна обладает уникальным ресурсом – возможностью практически круглый год использовать солнечную энергию. Это предоставляет большие перспективы Узбекистану для развития международного сотрудничества в этом направлении», - сказал руководитель организации Smart Building Alliance for smart cities Эммануэль Франсуа.

«ChangeNOW» - ключевая глобальная инициатива, основанная в рамках Парижской Конференции сторон РКИК ООН (КС-21) с целью нахождения новых решений для планеты и народов. На повестке дня - вопросы в сфере изменения климата, окружающей среды, сельского хозяйства, образования, энергетики, устойчивого управления городами и регионами.

В мероприятии приняли участие свыше 20 тысяч представителей более чем 100 стран и 500 компаний

Источник: https://www.trend.az/casia/uzbekistan/3186833.html
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo