Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении нормативов потерь воды
Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении нормативов потерь воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2020

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об установлении нормативов потерь воды в централизованных системах водоснабжения.

Инициатором законопроекта является Мурманская областная дума.

В соответствии с законопроектом за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ закрепляется право утверждения порядка установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Однако сами нормативы потерь будут утверждать региональные органы власти.

При этом документ предусматривает, что потери воды будут в обязательном порядке учитываться при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения

Как считают депутаты Мурманской областной думы, принятие такого закона приведет к снижению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время, по данным заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, уровень потерь воды в среднем по стране составляет около 24%. Самые большие потери в Крыму, Карачаево-Черкесии и на Сахалине.

Как считают в профильном комитете Госдумы, принятие такого закона будет стимулироваться водоканалы активнее заниматься модернизацией систем водоснабжения. Это приведет к снижению потерь воды и в конечном результате к сокращению производственных затрат, что должно отразиться на тарифах для потребителей.

Источник: https://watermagazine.ru/novosti/vodosnabzhenie/23529-gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-ob-ustanovlenii-normativov-poter-vody.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo