Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2019 году введено 730 га новых орошаемых земель и на 1395 га земель улучшена водообеспеченность
В 2019 году введено 730 га новых орошаемых земель и на 1395 га земель улучшена водообеспеченность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.02.2020

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 февраля, принял директора Государственного агентства водных ресурсов Кыргызской Республики Кокумбека Таштаналиева, сообщает пресс-служба президента.

Во встрече также принял участие директор Департамента развития водоснабжения и водоотведения Государственного агентства водных ресурсов Сайпидин Момунов.

Обсуждены текущее состояние и приоритетные планы по реализации проектов по расширению сети ирригационных систем и проектов по обеспечению населения чистой водой.

Глава государства особо отметил, что реализация указанных проектов является основой регионального развития страны, в связи с чем они были определены в качестве одних из приоритетных направлений государственной политики до 2024 года.

Директор Государственного агентства водных ресурсов К.Таштаналиев рассказал о ходе реализации Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017–2026 годы. Напомнил, что по первому и второму этапу до 2024 года в приоритетном порядке был определен 31 ирригационный объект, которые в общей сложности позволят ввести более 26 тысяч га новых орошаемых земель и улучшить водообеспеченность на 46 тысячах га земли.

Сказал, что на сегодня проектно-сметная документация готова по 22 ирригационным объектам. Завершено строительство 5 объектов, на 14 объектах строительные работы продолжаются.

В 2019 году было введено 730 га новых орошаемых земель и на 1395 га земель улучшена водообеспеченность.

В 2020 году планируется ввести 1700 га новых орошаемых земель и на площади до 2500 га земель ожидается повышение водообеспеченности.

В числе крупных ирригационных проектов на ближайшие годы он назвал — строительство дюкера «Максат» в Лейлекском районе Баткенской области, строительство которого предполагается завершить до 2023 года. Это позволит ввести в приграничных зонах 1800 га новых орошаемых земель, из насосных станций на самотечное орошение будет переведено порядка 3000 га земель.

Источник: https://www.tazabek.kg/news:1594863
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo