Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Грузия покрывает дефицит электроэнергии за счет импорта из Азербайджана
Грузия покрывает дефицит электроэнергии за счет импорта из Азербайджана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.02.2020

Грузия, покрывающая возникающий в стране зимой дефицит электроэнергии из Азербайджана и России, с начала февраля текущего года полностью восполняет его за счет поставок из Азербайджана.

По информации "Коммерческого оператора электроэнергетической системы Грузии" (ESCO), с 1 февраля, после того, как был начат переток электроэнергии из России в Абхазию, в энергоснабжении которой возникли проблемы в связи с падением уровня воды в водохранилище Ингури ГЭС, импорт электроэнергии в Грузию осуществляется только из Азербайджана в объеме 7,3-7,4 млн кВт.ч в сутки.

Как говорится на сайте ESCO, поставки электроэнергии из РФ в Абхазию, которые осуществляются по ЛЭП 220 кВ "Салхино", составляют 4,3-4,8 млн кВт.ч в сутки.

Ранее абхазская энергетическая компания "Черноморэнерго" сообщала, что переток электроэнергии из РФ позволил отменить веерные отключения на всей территории Абхазии, введенные с 27 января из-за сезонного энергодефицита, вызванного критически низким уровнем воды в водохранилище Ингури ГЭС. Согласно договоренностям, в феврале-марте Россия поставит в Абхазию около 200-250 млн кВт.ч электроэнергии.

Ингури ГЭС - самая крупная в Грузии гидроэлектростанция, на долю которой приходится значительная часть поставок электроэнергии в стране, также она снабжает электроэнергией Абхазию. Установленная мощность ГЭС составляет 1,3 тыс. МВт. Гидроагрегаты расположены на территории Абхазии, а плотина и водохранилище - в Грузии.

В вопросах функционирования объектов Ингури ГЭС грузинская и абхазская стороны действуют согласованно. В 1993 году, после грузино-абхазской войны, между сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингури ГЭС в пропорции 60% Грузии и 40% Абхазии.

Источник: https://www.apsny.ge/2020/eco/1580966420.php
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo