Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые изобрели «электронного агронома» для прогнозирования урожайности посевов.
Ученые изобрели «электронного агронома» для прогнозирования урожайности посевов. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.02.2020

Ученые Самарского университета создали программный комплекс, способный путем анализа различных факторов прогнозировать урожайность посевов и помогать сельхозпроизводителям добиваться высоких показателей, сообщает пресс-служба университета.

«Зима-2020 отличается аномальным теплом — побиты максимумы температуры многолетних наблюдений. Специалисты в области сельского хозяйства пока затрудняются оценить, как именно необычные погодные условия отразятся на будущем урожае. Ответить на этот вопрос поможет созданный учеными Самарского университета «электронный агроном», — говорится в сообщении.

Предполагается, что аграрии будут взаимодействовать со своим «электронным агрономом» по интернету через веб-сервис или специальное мобильное приложение. Системой сможет воспользоваться любой сельхозпроизводитель.

«Этот программный комплекс в сфере агропрома сейчас активно развивается. Благодаря ему агрономы и сотрудники Минсельхоза, например, имеют полную актуальную картину сельскохозяйственных посевов, что позволяет увеличить точность и эффективность использования ресурсов. Теперь мы добавили в систему такую опцию, как прогнозирование урожайности и выходим на планирование севооборота. (. . .) К примеру, что в каком порядке, в какие сроки и в каких объемах сеять, когда и какие удобрения вносить, чтобы получить тот или иной результат», — цитируются в сообщении слова одного из разработчиков системы, доцента кафедры геоинформатики и информационной безопасности университета Андрея Чернова.

Для создания прогноза урожайности по тому или иному полю комплекс оценивает в динамике состояние посевов по данным снимков из космоса, анализирует показатели температуры, влажности и осадков, принимает во внимание типы и качество посевов на этом поле в предыдущие годы, текущее состояние почвы и даже рельеф местности.

По данным разработчиков, на российском агрорынке в настоящее время нет систем поддержки принятия решений, основанных на динамическом прогнозе урожайности. Потенциальная емкость рынка в этой сфере составляет от 800 млн до 4 млрд рублей в год при общей площади анализируемых посевов в 80 млн га.

Источник: https://kvedomosti.ru/news/uchenye-izobreli-elektronnogo-agronoma-dlya-prognozirovaniya-urozhajnosti-posevov.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo