Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Снежная корона Таджикистана: как сохранить ледники Центральной Азии
Снежная корона Таджикистана: как сохранить ледники Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.02.2020

Какую работу ведет Таджикистан для изучения ледников и сохранению экологического баланса, рассказал директор Центра по изучению ледников Абдулхамид Каюмов.

Ситуация с ледниками по всему миру вызывает опасение у государств всей планеты. Ледяная шапка Земли стремительно тает, и многие страны предпринимают различные шаги для сохранения баланса в экологии планеты.

О вопросах глобального потепления, изучении и сохранении "снежной короны" Таджикистана рассказал директор Центра по изучению ледников Абдулхамид Каюмов.

"На данный момент нам удалось выяснить, что нет единой тенденции на всей территории республики: местами идет интенсивное таяние ледников, местами таяние приостановилось, даже в некоторых зонах появились новые ледники", - рассказал Каюмов.

Он отметил, что без современных технологий остановить этот процесс невозможно. Эксперт добавил, что благодаря поддержке правительства Таджикистана и Академии наук республики у его ведомства появились мощные компьютеры, которые позволяют обрабатывать большие массивы данных, необходимые для анализа климатической ситуации в Таджикистане.

С помощью современных технологий и беспилотников Центр по изучению ледников проводит дистанционное зондирование ледяного покрова Памира. Благодаря этому Таджикистан вошел единую систему мониторинга ледников, закрепив научные достижения на мировой арене.

Каюмов добавил, что при дополнительном финансировании и увеличении мощностей оборудования Центр по изучению ледников Таджикистана не только до срока закончит аналитическую работу, но и сможет выдавать информацию о состоянии ледяного покрова Таджикистана в режиме онлайн.

"На восточном Памире ледники мало тают, фактически они находятся в стабильном состоянии, в зоне верховья рек Кафарнихон и Варозоба идет мощнейшая деградация ледников, а в центральной и восточной части Памира появляются новые", - заметил эксперт.

Каюмов объяснил, что ситуация с обильным таянием ледников опасна в первую очередь не изменением количества осадков в регионе, а увеличением схода снежных лавин.

Мировое сообщество не зря поднимает такой сложный вопрос, подвел промежуточный итог директор Центра по изучению ледников.

Также Каюмов рассказал о количестве ледников на территории Таджикистана.

"Согласно Каталогу ледников СССР, в период с 1950-го по 1980 года их количество составляло 8 492 штуки, но последующие данные могут сильно измениться: на данный момент их число может достигать даже 14 тысяч", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что именно в составлении точных и актуальных данных и заключается основная задача Центра.

Каюмов добавил, что малое количество ледников в СССР могло быть вызвано погрешностью системам измерения, а современные технологии позволяют зафиксировать границу ледника с точностью до 1 метра. Также один ледник из-за изменений климата может раздробиться на множество мелких.

Эксперт отметил, что количество ледников не так важно для экологии, как их объем и площадь.

"Ледники обеспечивают всего 25% объема водности рек, но в засушливые года дают до 75%. Поэтому сохранение ледников для Центральной Азии - первостепенная задача", - подчеркнул Каюмов.

В заключение директор Центра по изучению ледников рассказал, что в Таджикистане активно ведутся исследования по вопросам экологии и в будущем планируется многотомное издание со статистикой и полными данными о состоянии водных ресурсов Таджикистана.

Источник: http://www.dialog.tj/news/snezhnaya-korona-tadzhikistana-kak-sokhranit-ledniki-tsentralnoj-azii


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo