Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Малая ГЭС появится на Павлопольском водохранилище
Малая ГЭС появится на Павлопольском водохранилище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.06.2011
КП «Компания «Вода Донбасса» продолжают реализацию проекта строительства малых ГЭС на гидротехнических объектах предприятия, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ЖКХ.

Напомним, с 2010 года предприятие продает электроэнергию, которая производится малой ГЭС, расположенной на Краснооскольском водохранилище, по «зеленому тарифу». Полученные доходы планируется использовать на строительство малых ГЭС на Павлопольском, Ханженковском, Ольховском, Верхнекальмиусском водохранилищах, на водоводах концевого участка Южно-Донбасского водопровода.

В настоящее время на стадии согласования находится договор на разработку технико-экономического обоснования строительства малой ГЭС на Павлопольском водохранилище, сообщают на предприятии «Вода Донбасса».

Использование энергии небольших водотоков с помощью малых ГЭС – одно из наиболее эффективных направлений развития возобновляемых источников энергии, одним из основных достоинств которого является экологическая безопасность, а также быстрая окупаемость и высокая рентабельность. Кроме того, малая гидроэнергетика является технологически освоенным методом производства электроэнергии, имеет гарантированный возобновляемый энергоресурс и небольшую стоимость производства электроэнергии по сравнению с традиционными топливными и большинством нетрадиционных технологий ее производства.

Источник: «Газета «Донбасс»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo