Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз разработал концептуальные основы платформы «Цифровое сельское хозяйство»
Минсельхоз разработал концептуальные основы платформы «Цифровое сельское хозяйство» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2020

По заказу Минсельхоза России разработаны концептуальные основы национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», направленные на обеспечение цифровой трансформации и развитие АПК посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Работы осуществлялись компанией «ЛАНИТ».

Для создания концептуальных основ было проведено комплексное обследование текущего состояния цифровизации основных процессов деятельности в сфере АПК России с описанием цифровой трансформации процессов получения и обработки информации государственными информационными ресурсами в сфере сельского хозяйства, что позволит повысить эффективность указанных процессов и управления ими.

«Быстрое развитие новых технологий и моделей ведения бизнеса в сфере цифровизации стимулирует двигаться с максимальной скоростью. Поэтому одним из наших требований было разработать концептуальные основы, рассматривающие данные как один из ключевых активов отрасли и, как следствие, ориентированные на применение современных принципов их сбора и обработки. Такой подход позволит нам быстро продвигаться в реализации мероприятий концепции», - отметил директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Александр Архипов.

Создание национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», агрегирующей и аккумулирующей информацию и лучшие инновационные модели отрасли, а также предоставляющей удобные сервисы доступа к данным и интегрированной с платформами смежных отраслей, позволит достичь значительного синергетического эффекта от применения цифровых технологий.

План мероприятий по реализации национальной платформы рассчитан до 2024 года. Уже в ближайшей перспективе национальная платформа «Цифровое сельское хозяйство» должна стать основой для построения Минсельхозом России экосистемы цифровых сервисов и услуг для АПК.

Источник: http://mcx.ru/press-service/news/minselkhoz-razrabotal-kontseptualnye-osnovy-platformy-tsifrovoe-selskoe-khozyaystvo/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo