Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Л.Д. Раткович, Н.В. Сафонова, Д.В. Агеев- Повышение водообеспеченности комплексного водопотребления в условиях многолетнего регулирования речного стока
Л.Д. Раткович, Н.В. Сафонова, Д.В. Агеев- Повышение водообеспеченности комплексного водопотребления в условиях многолетнего регулирования речного стока Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
14.02.2020
В статье рассматриваются факторы повышения водообеспеченности в условиях многолетнего регулирования речного стока.В качестве объектов исследования взяты две водохозяйственные системы: Пензенское водохранилище в России и водохозяйственная система реки Меджерда в Алжире. Анализируется структура водопользования в названных речных бассейнах и дается последовательность обосновывающих водохозяйственных расчетов для реализации водохозяйственных проектов. Исследованы классические номограммы для оценки влияния коэффициента вариации годового стока на размеры полезного объема водохранилищ. Проведена серия расчетов на имитационной модели.

Для бассейна Меджерды представлено несколько вариантов регулирования и перераспределения водных ресурсов между водохранилищами с учетом санитарно-экологического попуска в трансграничном створе. На примере Пензенского водохранилища анализируются наиболее существенные недостатки правил управления водными ресурсами. Обосновывается необходимость анализа репрезентативности и однородности гидрологических рядов, используемых в водохозяйственных расчетах. Приводится последовательность анализа водообеспеченности водохозяйственных систем в условиях многолетнего регулирования стока, от обоснования гидрологической информации до анализа результатов. Построены частные функции объема водохранилища в зависимости от обеспеченности покрытия водопотребления.

Рассчитаны значения интенсивности прироста объема водохранилища в зависимости от коэффициента вариации при фиксированном значении автокорреляции. Водохозяйственная система, водохозяйственный комплекс, многолетнее регулирование стока, объем водохранилища, обобщенные параметры стока и водопотребления, регулирование стока, номограммы для определения объема коэффициент вариации, коэффициент автокорреляции, имитационная водохозяйственная модель.

Загрузить (pdf, 2,16 Мб) 

Источник: https://cyberleninka.ru/
Последнее обновление ( 14.02.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo