Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэкологии Армении разработало дорожную карту очистки озера Севан
Минэкологии Армении разработало дорожную карту очистки озера Севан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2020

Министерство экологии Армении разработало дорожную карту по очистке озера Севан, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр окружающей среды Эрик Григорян.

По его словам, программа предусматривает многочисленные шаги и действия, в том числе по снижению уровня сточных вод в озеро из близлежащих сел и городов, ликвидации свалок.

Он отметил, что программа окончательно разработана и представлена на рассмотрение партнеров.

"Для трех городских общин - Гавар, Мартуни и Варденис мы провели предварительные расчеты и представили их в правительство. В частности, в тех районах, где есть станции механической очистки сточных вод, предлагается оснастить их компонентом биологической очистки", - сказал Григорян.

Он отметил, что работы в данном направлении уже ведутся, что касается возможности создания кольцевого коллектора, то этот вопрос не обсуждается.

По его словам, к проводимым работам также привлечена компания "Веолия джур", которая привлекла своих международных экспертов и инженеров для исследований, на основании которых они представят пакет предложений по сокращению уровня сточных вод в Севан.

В июле 2019 года на некоторых участках берегов озера Севан наблюдалось скопление цианобактер (cyanobacter) или сине-зеленых водорослей, что привело к окрашиванию воды в зеленый цвет. Некоторые виды этих водорослей вырабатывают яды (токсины), оказывающие негативное воздействие на здоровье животных и человека, воздействию которых люди могут подвергнуться при питье "зацветшей" воды, при купании в ней или при глотании ее по неосторожности. В связи с этим Министерство здравоохранения Армении даже призвало граждан избегать купания на тех участках озера Севан, где около берега наблюдаются скопления сине-зеленых водорослей.

По прогнозам Минэкологии, вода озера Севан снова будет "цвести" из-за источников загрязнения. В 2019 году для снижения уровня загрязненности озера за счет хозяйствующих субъектов по его берегам было возведено 16 локальных станций по очистке сточных вод и канализации. Ведутся переговоры с Министерством территориального управления и инфраструктур по установке крупных станций у трех городов Гегаркуникской области.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м.

Источник: http://arka.am/ru/news/society/minekologii_armenii_razrabotalo_dorozhnuyu_kartu_ochistki_ozera_sevan_/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo