Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк выделил $134 млн на оздоровление «Барки точик»
Всемирный банк выделил $134 млн на оздоровление «Барки точик» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.02.2020

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил грант в размере $134 млн для финансового оздоровления таджикского госэнергохолдинга «Барки точик». Об этом сообщает официальный сайт ВБ.

Среди причин, которые вызвали финансовый кризис в компании, специалисты Всемирного банка называют неустойчивый и постоянно растущий долг, эксплуатационные недостатки, низкий уровень собираемости доходов по счетам за использование электричества. Проект оздоровления предприятия направлен на повышение его финансовой жизнеспособности, производительности и эффективности управления.

«Барки точик» контролирует 26 энергетических объектов на территории Таджикистана, а также занимается экспортом электроэнергии в соседние страны. Госэнергохолдинг является крупнейшим убыточным госпредприятием в республике. По подсчетам властей, на его финансовое оздоровление требуется $1,2 млрд. Чтобы изыскать эти средства, в 2019 году правительство обратилось за поддержкой к международным донорам. В настоящее время идет процесс реструктуризации «Барки точик». Предприятие будет разделено на три самостоятельные компании – генерирующую, передающую и распределяющую.

Источник: http://www.dialog.tj/news/vsemirnyj-bank-vydelil-134-mln-na-ozdorovlenie-barki-tochik

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo