Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан предлагает соседям провести научную конференцию по ледникам
Кыргызстан предлагает соседям провести научную конференцию по ледникам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2020

Организаторы конференции предложили свое решение глобальной экологической проблемы.Организаторы конференции предложили свое решение глобальной экологической проблемы.

На конференции «Центральная Азия. Регион вне военных действий», прошедшей в Бишкеке в среду, 26 февраля, представители научных кругов обсудили ухудшающуюся экологическую ситуацию в Центральной Азии. В частности, на повестке дня стоит вопрос сохранения ледников, исчезновение которых гляциологи главным образом связывают с изменениями климата на планете.

- Сохранение ледников Центральной Азии равносильно сохранению всего человечества, - приводят свои доводы эксперты. - Но, к сожалению, мы так и не приступили к совместным работам по всестороннему изучению ухудшающейся с каждым годом экологической ситуации в регионе.

В связи с этим Общественный экологический фонд сохранения ледников им. Мерцбахера «Монгу» при поддержке Фонда Аскара Салымбекова предлагает правительствам Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана провести межгосударственную научную конференцию, посвященную природным резервуарам воды. Инициаторы идеи также призывают утвердить межгосударственный план для беспрерывного изучения вопросов сохранения ледников.

Источник: https://www.kp.kg/online/news/3777995/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo