Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Грузия обсудила с Азербайджаном проект прокладки подводной ЛЭП в Черном море
Грузия обсудила с Азербайджаном проект прокладки подводной ЛЭП в Черном море Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2020

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава сообщила, что вместе с коллегами в Баку были обсуждались новые проекты на Черном море, которые могут быть реализованы совместно с Азербайджаном в целях повышения конкурентоспособности общего коридора.

"Мы инвестируем значительные средства в инфраструктуру в Грузии, в том числе в портовую и железнодорожную инфраструктуру, и, естественно, это получит еще большую нагрузку и развитие в том случае, если регион в целом будет пользоваться этим коридором. Это, в первую очередь, зависит от наших отношений и сотрудничества с Азербайджаном", - заявила Турнава после встречи в четверг с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Грузии.

При этом Турнава отметила, что между двумя странами, министерствами экономики, установлены очень тесные деловые и дружеские отношения, которые способствуют развитию совместных терминальных проектов, ускоренному завершению проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и других.

"Мы также говорим о совершенно новых, интересных проектах в Черном море, в которые, возможно, включатся соответствующие частные или государственные азербайджанские структуры, что в целом повысит конкурентоспособность нашего общего коридора", - сказала Турнава.

По словам министра, она представила своему азербайджанскому коллеге новую инициативу - проект прокладки высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) по дну Черного моря, которая соединит Грузию с энергетическим рынком ЕС.

"Этот проект, естественно, будет иметь большее значение и коммерческую привлекательность, если в нем примет участие регион, в том числе Азербайджан, который и сегодня является нашим надежным партнером, поставляя электроэнергию в те периоды, когда на грузинском рынке ощущается ее дефицит", - отметила Турнава.

Глава Минэкономразвития Грузии в ходе своего визита в Азербайджан в пятницу примет участие в заседании Консультативного совета "Южного газового коридора" (ЮГК) в Баку.

Проект ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Грузию и Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз.

Источник: http://interfax.az/view/793775

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo