Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Днепровские водохранилища стали причиной многих негативных явлений
Днепровские водохранилища стали причиной многих негативных явлений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.07.2011
Днепровские водохранилища стали причиной ряда негативных явлений, таких как, в частности, подтопление земель, деградация малых рек, абразия берегов, затопление уникальных природных объектов — днепровских порогов, ухудшение качества воды, катастрофического распространения сине-зеленых водорослей подобное.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Аркадий Шапарь.

Он напоминает, что в 1927 г. было принято решение о строительстве Днепровской ГЭС, для чего на участке от г. Запо ро жья до г. Днепродзержинска соз давалось Днепровское водохранилище общей площадью 30 тыс. га и высотой подъема воды на плотине 37 м. Началась реализация проекта сооружения Днепровской ГЭС, и уже в 1931 году затопили два нижних пороги, а в 1934 — 1935 годах водохранилище почти сформировали. В послевоенный период (1950—1975 гг.) создаются еще пять водохранилищ, и река Днепр становится полностью зарегулированной на всей территории Украины. Таким образом, «большой» план перестройки экосистемы р. Днепр был завершен. Что же мы получили в результате?

Прежде всего появилась возможность перевозки пассажиров и грузов без перезагрузки. Но динамика изменения этих показателей свидетельствует о постоянном уменьшении доли водного транспорта в общих объемах перевозок.

Строительство гидроэлектростанций будто бы позволило получить дешевую и экологически чистую электроэнергию. Дейст вительно, если отбросить факт уничтожения прибрежных экосистем, то она относительно чистая. Доля электроэнергии, произведенной каскадом днепровских ГЭС, составляет 5—7% от общего количества произведенной в Украине электроэнергии. В результате содержание каскада днепровских ГЭС стоит стране в 6—30 раз больше, чем стоимость энергии, которая на них производится.

Ожидаемого увеличения вылова рыбы при создании каскада водохранилищ также не произошло. Резкий подъем вылова в первые годы (до 100 000 т в 1973 г.) быстро пошел на убыль и уже в 1991 году составлял около 30 000 т, на этом уровне он находится до сих пор. В Днепре совершенно исчезло множество видов типичных речных рыб, в частности белуга, шип, черноморско-азовский осетр и сельдь, лосось, речной угорь, а также катастрофически уменьшилась численность стерляди, подуста, голавля, язя, жереха, линька. Их место заняли озерные формы — лещ (около 40% вылова), щука, сом, карп (одомашненная форма сазана, попала в реку из прудовых хозяйств), плотва, окунь. В последние годы все больший размах приобретает развитие популяций «пришельцев» — толстолобика и белого амура, которые нуждаются в искусственном подращивании малька.

Все это — следствие цветения воды, уничтожения природных нерестилищ, невозможности преодолеть плотины во время миграции к местам нереста, гибели рыбы, малька в гидроагрегатах ГЭС, колебания уровня воды (в течение суток), ее загрязнения и неэффективности искусственного рыборазведения.

Все больше распространяются сине-зеленые водоросли, максимальное количество которых в днепровских водохранилищах наблюдается в июле — августе. Толщина поверхностного пласта водорослей колеблется от нескольких миллимет ров до 15 см. Сезон ная «атака» сине-зеленых водорослей — разрушительна для биоты.

В верховьях водохранилищ резко снижается скорость течения, формируются зоны аккумуляции, образуются так называемые внутренние дельты. В Кремен чугском водохранилище уже десятки гектаров таких вторичных островов, вышедших из-под затопления. Анало гичные фантомные острова появляются из-под воды в озере им. Ленина во время сброса уровня Днеп­ровс кой ГЭС.

Создание днепровского каскада активизировало разрушительные экзогенные процессы, что привело к уничтожению прибрежных экосистем, лесной растительности, черноземных почв, зданий и сооружений, путей, коммуникаций и продолжают свое негативное действие. Аб разия берегов привела к исчезновению земель в прибрежной полосе Киевского водохранилища шириной до 450 м.

Одной из острейших региональных экологических проблем стала постоянная гибель малых рек. Большинство из них входят в бассейн р. Днепр, и все они находятся под влиянием действия каскада днепровских водохранилищ. К бассейну Днепра относятся 20,5 тыс. очень малых, малых, средних и больших рек общей длиной свыше 105 тыс. км. Ма лые реки формируют 60% вод ных ресурсов Украины. Эколо гическое состояние большинства малых рек бассейна Днепра квалифицируется или как катастрофическое, или как плохое.

Источник: ZN.UA
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo