Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Стратегия развития централизованного водоснабжения в Российской Федерации. Роль водоканалов в обеспечении здоровья нации
Стратегия развития централизованного водоснабжения в Российской Федерации. Роль водоканалов в обеспечении здоровья нации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.07.2011
Вода России, апрель 2011 г. № 4 «Стратегия развития централизованного водоснабжения в Российской Федерации. Роль водоканалов в обеспечении здоровья нации»

С 11 по 16 апреля в г. Сочи Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, объединяющая предприятия водопроводно-канализационного хозяйства всех федеральных округов РФ, при поддержке Министерства регионального развития РФ, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и Российского водного общества провела Всероссийский съезд водоканалов, посвященный обсуждению стратегии развития и модернизации централизованного водоснабжения и водоотведения России, а также роли водоканалов в обеспечении здоровья нации и защиты водных объектов.В работе Съезда приняли участие более 450 человек из 63-х субъектов Российской Федерации, представляющих 92 города.
В день открытия Всероссийского съезда водоканалов с докладом выступили Министр регионального развития Российской Федерации В.Ф. Басаргин, руководитель Федерального агентства водных ресурсов М.В. Селиверстова, Вице-губернатор Краснодарского края А.Ю. Агафонов, Заместитель Главы города Сочи А.Н. Рыков, приветственные слова участникам мероприятия направили Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козак.
В ходе работы Всероссийского съезда водоканалов на пленарных заседаниях и круглых столах состоялось обсуждение текущего состояния водопроводно-канализационного хозяйства Российской Федерации, а также стратегии его развития и модернизации. Участники мероприятия обменялись мнениями и рассмотрели комплекс вопросов государственной политики в сфере ВКХ, участие регионов в Федеральных целевых программах,привлечение инвестиций и эффективное управление коммунальным комплексом, нормативно-правовое регулирование водной отрасли, модернизацию основных фондов централизованного водоснабжения и водоотведения страны, вопросы энергоэффективности отрасли, качества питьевой воды, а также защиты водных объектов и роли водоканалов в обеспечении здоровья нации.
Особое внимание участники Съезда уделили обсуждению законопроекта «О водоснабжении и канализовании», как единой системы нормативно-правовых актов, регулирующих все аспекты деятельности отрасли. Отмечено, что предусмотренные законопроектом механизмы оптимизации тарифного регулирования, учитывающие инвестиционные потребности предприятий ВКХ, привлечение средств в отрасль за счет программ государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также вводимые нормы сбросов сточных вод в водные объекты через централизованные системы канализования, применяющие принцип «загрязнитель платит», будут способствовать развитию коммунального комплекса на качественно новом уровне.
Заседание было посвящено вопросам экологии и водному хозяйству Свердловской области, при этом особое внимание было уделено водохозяйственному комплексу.
Для решения проблемы водоснабжения власти планируют разработать единую долгосрочную программу - «Концепция водной безопасности Свердловской области на период до 2020 года». Реализация положений Концепции предполагает: «разработку законов и иных нормативных правовых актов в области регулирования рационального и безопасного водопользования и охраны окружающей среды; создание эффективной системы управления охраной окружающей среды и обеспечением водной безопасности; разработку, реализацию и координацию совместных планов и программ действий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, водопользователей и населения на основе системного и научно обоснованного подхода к обеспечению водной безопасности».
Концепция объединит уже действующие целевые программы и концепции. Такое поручение дал губернатор А.С. Мишарин. В ходе заседания он подчеркнул необходимость развития в Свердловской области государственно-частного партнерства в сфере водообеспечения населения, а также необходимость обеспечения приоритетности использования отечественных и, в частности, уральских технологий и оборудования в области водоснабжения.
Чистая питьевая вода в наших домах зависит от многих факторов. Поэтому концепция будет включать борьбу с выбросами вредных веществ в атмосферу, накоплением производственных отходов. Важным направлением работы является реконструкция системы ЖКХ на территории Свердловской области. В части загрязнения и потери воды коммунальные сети наносят урон, иногда сравнимый с промышленными производствами. Так, в частности, потери воды при транспортировке могут составлять в отдельных населенных пунктах до 40%.
Качество также оставляет желать лучшего: доброкачественной питьевой водой из систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения обеспечены лишь 35% населенных пунктов области.
Кроме того, область в последние годы испытает дефицит водных ресурсов. Дефицитными по водообеспечению питьевой водой являются города: Красноуфимск, Ирбит (дефицит по мощности водоисточников, отсутствие зон санитарной охраны водоисточников, ухудшение качества ресурса), Туринск (дефицит по мощности водоисточника), Талица и пос. Троицкий (дефицит по мощности водоисточника) и др. В маловодный период возникает угроза недостатка в водных ресурсах для водоснабжения Екатеринбурга, Первоуральска, Полевского, Нижнего Тагила, Кушвы.
Дефицит водных ресурсов может быть устранен или в значительной мере смягчен сокращением потерь воды в системах водоснабжения и созданием резервных источников водоснабжения. Перспективным направлением экономии ресурсов питьевых вод является пере¬вод технического водоснабжения промышленных предприятий на подземные водоисточники, непригодные по своему химическому составу для питьевого водоснабжения.
В числе приоритетных направлений работы: замена устаревших и требующих больших затрат воды производственных технологий; повсеместное оснащение водозаборных сооружений системами учета; создание эффективных экономических механизмов, стимулирующих бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий производства, систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и сокращению непроизводительных потерь воды.
Более половины трубопроводов имеет износ 70%, вследствие чего непроизводительные потери питьевой воды из систем водопровода превышают 20%.
Планируется, что Концепция будет реализована в 3 этапа. В рамках первого (2011 — 2013 годы) будет обеспечено создание условий для последовательной реализации программ «Чистая вода Свердловской области», «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Свердловской области на 2011 -2013 годы». В рамках второго (2014-2016 годы) приоритетными направлениями станут:
1)снижение антропогенной нагрузки, достижение высокого уровня защищенности населения от негативного воздействия вод, в том числе надежности и безопасности гидротехнических сооружений, рационализация водопользования и снижение водоемкости экономики, включая строительство и реконструкцию сетевого хозяйства водоснабжения и водоотведения, инфраструктуры водоподготовки и очистки сточных вод;
2) установление зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения населения Свердловской области;
3)определение дополнительных источников водоснабжения для населенных пунктов, имеющих дефицит водных ресурсов в условиях маловодья, а также резервных источников на случай чрезвычайной ситуации.
В рамках третьего этапа (2017-2020 годы) будут завершены работы по реконструкции, модернизации и строительству объектов водоснабжения и водоотведения, завершится формирование структуры водохозяйственного комплекса, соответствующего требованиям мирового уровня.

Последнее обновление ( 06.07.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo