Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Результаты химических исследований бассейнов Северского Донца и Днестра - уникальные»
Результаты химических исследований бассейнов Северского Донца и Днестра - уникальные» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.03.2020

Как отметил глава Госводагентства, такие исследования впервые проводились на территории Украины.

Скрининг - это важный элемент современного мониторинга вод, который делается для определения специфических показателей, характерных для речных бассейнов.

В Украине проведение такого мониторинга стало возможным благодаря поддержке Координатора проектов ОБСЕ и Глобального экологического фонда.

А основным результатом скрининга стало выявление специфических загрязнителей для речных бассейнов.

«Эти результаты станут основой для дальнейшего мониторинга качества вод в бассейнах Северского Донца и Днестра и они будут использованы для разработки планов управления речными бассейнами», - отметил Михаил Хорев.

Кроме того, Михаил Хорев добавил, что сегодня Госводагентством развивается новая дорогостоящая система мониторинга. И перед нами стоят обязательства по внедрению норм и стандартов в соответствии с Водной Рамочной Директивы ЕС.

К тому же, он проинформировал присутствующих, не только о внедрении Госводагентством европейских подходов в сфере мониторинга вод, внедрение в речных бассейнах Дона, Днестра, Дуная, Вислы диагностического мониторинга, а и о дальнейших планах Агентства для охвата всех водных ресурсов Украины современным мониторингом качества вод .

Кроме того, спикерами мероприятия были:

Михаил Малков - заместитель Координатора программ ФАО в Украине, который подробно проинформировал о результатах скрининга и выявления в воде рек остатков пестицидов, лекарственных препаратов, промышленных химикатов, наркотиков, стимуляторов и подсластителей и тому подобное.

Валерий Станкевич, заведующий лабораторией гигиены почвы и отходов ГУ «Институт общественного здоровья им. Марзеева », говорил о содержании в воде тяжелых металлов.

В частности, эксперт отметил, что поражен результатами скрининга и наличием огромного количества фармацевтических препаратов и наркотиков в составе вод Дону и Днестра.

К тому же, Валерий Станкевич привел интересные данные о том, как влияют пестициды и тяжелые металлы на организм человека.

Виталий Башинский, эксперт ФАО по антимикробной устойчивости, говорил о наличии антимикробных средств в воде. Отметим, что Виталий Башинский предостерег, что наличие в воде антибиотико резистентных штаммов очень вредно влияет на здоровье человека, так как такие вещества приводят к выработке у человека иммунитета и неприятие в дальнейшем этих антибиотиков в лечебных целях.

Пресс-конференция резюмировала Тамара Кутонова и акцентировала внимание на том, что в реках было найдено пластификаторы - вещества, которые нарушают работу эндокринной и гормональной системы человека. Но при этом она отметила, что при хлорировании эти вещества исчезают, и их концентрации не такие большие.

Подробнее:

В бассейне Днестра скрининг был проведен для 13 образцов поверхностных вод, 3 образцов биоты (рыбы) и 13 образцов донных отложений.

В бассейне Дона проведен скрининг 8 проб поверхностных вод и 3 проб биоты путем целевого анализа для выбранных приоритетных веществ согласно Водной Рамочной Директивы. Целевой скрининг и нецелевой скрининг проводились на трех пробах поверхностных вод, одной пробе донных отложений и трех пробах биоты.

Среди соединений, которые наиболее часто встречались, были тяжелые металлы, запрещенные для использования пестициды, противовирусные препараты, анальгетики, промышленных химикатов, запрещенных наркотиков, стимуляторов и подсластителей, кофеин, пластификаторы и тому подобное.

Результаты исследований тяжелых металлов, в свою очередь, показали, что на некоторых участках воды значение количества ртути, меди и цинка превышены, а в донных отложениях - никеля, хрома и цинка.

Все результаты являются частью широкого химического скрининга в качестве основы для будущей системы диагностического мониторинга в соответствии с Водной рамочной директивы ЕС.

На основании результатов скрининга был сформирован перечень из 18 бассейновых специфических показателей (10 синтетических веществ и 8 тяжелых металлов) для включения в программу диагностического мониторинга бассейна Днестра.

На основе скрининга был сформирован перечень из 17 бассейновых специфических показателей (9 синтетических веществ, 7 тяжелых металлов и 1 показатель солевого состава) для включения в программу диагностического мониторинга бассейна Дона

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/rezultati-himichnih-doslidzhen-basejniv-siverskogo-dincya-ta-dnistra--unikalni

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo