Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Башкортостане будут разработаны новые правила использования водных ресурсов
В Башкортостане будут разработаны новые правила использования водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.07.2011
Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоялось пятое заседание бассейнового совета Камского бассейнового округа. Участники встречи рассмотрели перечень мероприятий, финансируемых из федерального бюджета в 2012 году и дальнейшие планы на 2013-2014 годы. На заседании были подняты проблемы маловодья на примере засушливого прошлого года и вопросы охраны водных объектов в процессе хозяйственной деятельности человека.

Говоря о незаконном пользовании водными ресурсами, эксперты отметили мощное техногенное воздействие, которому подвергаются сегодня практически все водохранилища, включая Павловское. При этом, по заключению специалистов, Павловское водохранилище по состоянию на текущий момент еще способно к самовосстановлению. Это возможно даже при сильном загрязнении, важно лишь не допустить катастрофических нарушений экосистемы.

По сообщению пресс-службы ОАО «Башкирэнерго», в повестку дня пятого заседания бассейнового совета отдельным пунктом был включен вопрос о разработке правил использования водных ресурсов водохранилищ на территории деятельности Камского бассейнового водного управления. В частности, было отмечено, что в настоящее время ФГУП «Центр регистра и кадастра» разрабатывает правила использования водных ресурсов Юмагузинского водохранилища, на котором построена одноименная ГЭС ОАО «Башкирэнерго». Для Павловского водохранилища, на котором располагается самая мощная ГЭС в энергосистеме Башкортостана, правила использования водных ресурсов готовит Башкирское отделение Российского научно-исследовательского института водного хозяйства.

— Правила использования водных ресурсов водохранилища будут разработаны с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Это и представители объектов гидроэнергетики, и водозаборов, и рекреационных зон, — сказал директор Павловской ГЭС Амир Сунарчин. — Также мы ожидаем, что в правилах будет прописан особый режим работы гидрообъекта в маловодные периоды с учетом комплексности использования водных ресурсов водохранилища. Документ должен быть подготовлен к 2012 году.

Источник: ИА «Башинформ»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo