Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Современный подход в хлопководстве увеличит доходы фермеров и кластеров в Узбекистане
Современный подход в хлопководстве увеличит доходы фермеров и кластеров в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2020

В Узбекистане накоплен богатый опыт по выращиванию хлопка, благодаря чему сегодня наша республика по многим показателям (по площади хлопковых полей, объемам производства, урожайности) занимает лидирующие позиции в первой десятке стран, выращивающих хлопок.

А по сформированному интеллектуальному потенциалу (высокоурожайные сорта хлопчатника, созданные и внедренные агротехнологии, производство ресурсов для сферы хлопководства) и качеству волокна входит в пятерку лидирующих стран.

Признание созданного узбекскими учеными сорта хлопчатника «Бухоро-6» эталоном на Ливерпульской международной хлопковой бирже является оценкой мировым сообществом наших достижений в сфере хлопководства. В настоящее время подобные положительные результаты достигаются работой отечественных ученых по выведению сортов хлопчатника, выращиванию семян и созданию агротехнологий. В частности, на сегодняшний день мировое сообщество признало разработанный узбекскими учеными биологический метод защиты хлопчатника, и мы являемся мировыми лидерами в этом плане.

По данным Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), в последние годы в мире хлопчатник выращивается на 33-35 миллионах гектаров. Если 20 лет назад в мире выращивалось 17 миллионов тонн хлопкового волокна, то сейчас данный показатель составляет в среднем 25 миллионов тонн. Сегодня в Узбекистане выращивается в среднем примерно 1 миллион тонн хлопкового волокна.

Реформы, проводимые в последние годы в отечественной хлопковой отрасли по внедрению рыночных механизмов, созданию для выращивающих хлопок фермеров широких возможностей по осуществлению экономически свободной предпринимательской деятельности и самостоятельному пользованию результатами своего труда, расширяют возможности для сокращения доли продажи сырья и создания добавленной стоимости за счет повышения доли его переработки.

Начиная с урожая нынешнего года промышленный капитал будет играть ключевую роль в развитии действующих в нашей республике хлопково-текстильных кластеров с участием частных инвесторов, выращивании, переработке хлопка-сырца и производстве готовой продукции.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства в масштабах республики в 2020 году на 921,2 гектара из 1033,6 гектара площадей, или на 89,1 процента земель, предназначенных для посадки хлопчатника, работа будет выполняться на основе взаимовыгодных контрактов, заключенных с хлопково-текстильными кластерами, фермерскими хозяйствами, специализирующимися на хлопководстве.

А хлопок-сырец, выращиваемый на остальных хлопковых полях (на 112,5 тысячи гектаров или на 10,9 процента от общей площади), будет реализовываться на основе контрактов, заключенных с перерабатывающими промышленными предприятиями хлопковых фермерских хозяйств. В соответствии с постановлением Президента страны «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в сферу хлопководства» от 6 марта 2020 года начиная с урожая 2020 года отменяется практика определения государством закупочных цен на хлопок-сырец.

За счет обеспечения исполнения данного документа в хлопководстве будет внедрен экономический механизм, никогда не применявшийся в Узбекистане. Теперь фермеры посредством свободного производства и свободного выбора покупателя смогут продавать продукцию в соответствии с требованиями рынка.

При этом выращивающие хлопок фермерские хозяйства в качестве хлопково-текстильных кластеров и членов специализированных хлопководческих кооперативов получат возможность продавать свою продукцию (хлопковое волокно и вторичную продукцию) через кластеры и кооперативы по сформированным на бирже ценам на основе прямых договоров.

Однако, если подходить к этому вопросу с точки зрения фермера-производителя хлопка, то хлопок-сырец, в отличие от другой сельскохозяйственной продукции, не имеет множества потребителей. Потребителями хлопка-сырца могут быть хлопкоочистительные заводы или предприятия по глубокой переработке хлопка – производители готовой текстильной продукции. Поэтому для фермера при реализации продукции важную роль играет организованная торговая система.

Еще одна из важных особенностей внедряемых в практику мероприятий состоит в том, что теперь хлопковые фермерские хозяйства освобождены от обязательства выполнять указания различных органов государственного управления и надзорных ведомств во время вегетационного периода, по выполнению плана любыми способами, благодаря чему получают возможность работать в качестве предпринимателя, нацелившись на максимальную прибыль.

В таких условиях фермерам уже нет надобности контролировать экономное использование минеральных удобрений, кредитных средств, нефтепродуктов и других ресурсов. Потому что все это является основой коммерческой цели фермера, выращивающего хлопок.

Значит, теперь фермерские хозяйства, специализирующиеся на хлопководстве, будут работать в составе текстильных кластеров или кооперативов, которые созданы самими фермерами.

Естественно, при этом возникает вопрос: позволят ли кластеры и кооперативы обеспечить экономическую свободу фермерам?

Кооперативы, в отличие от кластеров, испытаны в мировой практике и являются формой добровольного объединения предпринимателей, полностью основанной на демократических принципах. Однако мы сможем выполнить намеченные задачи только тогда, когда местные органы власти избавятся от таких нежелательных функций, как организация кооперативов, назначение их председателей, периодический мониторинг деятельности, которые закрепились в нашем сознании и все еще по инерции практикуются. Это одна из самых опасных социально-экономических угроз в организации кооперативов.

Хлопково-текстильные кластеры имеют множество рычагов для административного вмешательства в экономическую и производственную деятельность действующих в их структуре фермеров, но при этом они могут предоставлять фермерским хозяйствам возможность свободного выбора кластера для совместной деятельности.

Сейчас фермерские хозяйства, выращивающие хлопок, фактически имеют все возможности (которые предусмотрены не только законами) для осуществления деятельности на основе заключенных с кластерами взаимовыгодных контрактов.

Отныне Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, органы юстиции и средства массовой информации должны играть важную роль в защите экономических и правовых интересов фермерских хозяйств, действующих в структуре кластеров. Только в этом случае мы сможем реализовать задачи, предусмотренные в принимаемых постановлениях и указах, которые направлены на внедрение рыночных принципов в сферу хлопководства.

Источник: http://uza.uz/ru/society/sovremennyy-podkhod-v-khlopkovodstve-uvelichit-dokhody-ferme-17-03-2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo