Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чистым воздухом дышат жители лишь 10 из 56 стран Европейской экономической комиссии ООН
Чистым воздухом дышат жители лишь 10 из 56 стран Европейской экономической комиссии ООН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.03.2020

Все страны, которые входят в состав Европейской экономической комиссии ООН, добились заметного успеха в сокращении детской и материнской смертности. Но не все из них продвинулись в обеспечении гендерного равенства или социальной защиты безработных.  К тому же жители лишь десяти из 56 стран Европейской комиссии дышат чистым воздухом.

Таковы выводы первого доклада Европейской экономической комиссии ООН о выполнении 17 Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года. Он был подготовлен до вспышки пандемии коронавируса и в нем не учтены ее возможные последствия. 

Европейская комиссия - одна из пяти региональных комиссий ООН. В ее составе - 56 государств Европы, Закавказья, Центральной Азии и Северной Америки, а также Турция и Израиль. В новом докладе эксперты комиссии проанализировали, как эти страны выполняют  международные Цели в области устойчивого развития. 

Эксперты пришли к выводу, что государства региона добились заметного прогресса во многих сферах: практически удалось искоренить крайнюю нищету; добиться снижения материнской и детской смертности;  расширить масштабы лесных покровов и обеспечить снижение энергоемкости экономики.       

Однако по ряду других направлений, в том числе связанных с защитой окружающей  среды, загрязнением воздуха, обеспечением прав уязвимых категорий населения, детей и женщин еще многое предстоит сделать.

Здоровье детей   

В большинстве стран региона доля детей в возрасте до пяти лет с низкой массой тела резко сократилась и составляет от 2 до 4 процентов. Но при этом появилась другая проблема – 5 до 15 процентов детей в странах региона страдают ожирением. Особенно это явление распространено в странах Западных Балкан. В Албании, например, мальчиков и девочек с избыточным весом в десять раз больше, чем очень истощенных, в Черногории - в восемь раз, в Боснии и Герцеговине и в Северной Македонии - в семь раз.

Гендерное равенство

В большинстве стран региона женщины по-прежнему уделяют домашней работе и уходу за членами семьи значительно больше времени, чем мужчины. Наибольшее различие в этом отношении наблюдается в Албании, где у женщин на эти цели уходит 5,2 часа, а у мужчин - 0,8 часа в день; в Турции - 4,6 и 0,9 часа и Казахстане  - 4,3 и 1,4 часа.  Значительно меньший разрыв между женщинами и мужчинами в том, что касается выполнения обязанностей по дому, в странах Северной Европы.

С 2012 года доля женщин на руководящих постах в целом увеличилась в 32 странах, однако немногие из этих стран приближаются к равенству полов. Так, женщины составляют более 40 процентов всех депутатов в парламентах Швеции, Финляндии, Испании и Норвегии, еще в 17 странах - более 30 процентов. В целом в период с 2015 по 2019 годы число женщин-парламентариев увеличилась в 36 странах региона. Однако их доля в местных органах власти близка к гендерному паритету только в четырех странах-членах Комиссии: в Беларуси, Франции, Исландии и Швеции. Число женщин среди менеджеров компаний превысило 40 процентов лишь в Латвии, Республике Молдова, Российской Федерации, Польше, Словении, Украине и Соединенных Штатах.

Транспорт

В последние десять лет страны региона добились 30-ти процентного сокращения числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Тем не менее, каждый день на дорогах региона гибнут почти 290 человек и более 5 млн получают увечья.

Климат

За последние 10 лет почти всем странам региона удалось сократить объемы выбросов парниковых газов в атмосферу. Но наибольшего прогресса в этом добились Узбекистан, Украина  и Туркменистан. Выбросы CO2 на единицу ВВП были самыми низкими в Швейцарии, Швеции и на Мальте.

Что касается воздуха, то только в десяти странах Европейской экономической Комиссии уровень его загрязнения не превышает минимально допустимых норм. Повезло с этим жителям Ирландии, Исландии, Испании,  Эстонии, Канады, Норвегии, Португалии,  США, Швеции и Финляндии.

Леса

Страны региона наращивают усилия по защите окружающей среды и  борьбе с изменением климата, в том числе путем расширения площади лесных насаждений. Чистый прирост лесов и лесонасаждений за период с 2000 по 2015 год составил 28,1 млн га. Это заметно контрастирует с ситуацией во всем мире, где доля лесов в общей площади земель сократилась с 31,1 до 30,7 процента в период с 2000 по 2015 год.

Вода

Что касается воды, то эксперты напоминают, что наибольший ее  дефицит испытывают Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, а также Израиль, Мальта, Испания, Турция, Армения и  Азербайджан. Три страны - Туркменистан, Узбекистан и Израиль – потребляют больше воды, чем возобновляется за тот же период.

Социальная защита

Говоря о  социальной защите, эксперты  отмечают, что лишь Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия и Ирландия обеспечивают пособием по безработице 95 процентов  всех нуждающихся в такой помощи.  Но в трех четвертях стран Европейской  комиссии доля безработных, получающих такое пособие, составляет менее 60 процентов, при этом самый низкий охват такими пособиями - менее 2 процентов - в Турции, Азербайджане и Кыргызстане.

Более подробные данные по всем 17 Целям устойчивого развития можно найти в докладе по этой ссылке. В докладе содержится информация относительно 56 стран общей площадью 47 млн квадратных километров.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2020/03/1374632
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo