Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Запасов воды Москве хватит до следующего половодья
Запасов воды Москве хватит до следующего половодья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
08.07.2011
1-е полугодие 2011 г. выдалось относительно сухим. По данным ведомственной сети наблюдений МГУП "Мосводоканала" с февраля по июнь количество осадков на водосборной территории водоисточников было ниже нормы и составило 60-80 % от среднемесячных значений. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Однако, благодаря правильно выбранной стратегии управления гидрологическим режимом, это не помешало наполнить водохранилища до отметок, близких к проектным. Так, на сегодняшний день наполняемость водохранилищ Москворецкой системы составляет 87 % от нормального подпорного уровня (НПУ), Вазузской системы – 92 % от НПУ, что гарантированно обеспечит водоснабжение Москвы вплоть до половодья 2012 года.
Приведённые цифры близки к объёмам наполнения прошлого года. Для сравнения в разгар прошлогодней засухи в середине первой декады июля 2010 года объём наполнения водохранилищ Москворецкой системы составлял 89 %, Вазузской системы – 90%.
Установившаяся в последние несколько недель по-летнему тёплая погода сопровождается локальными дождями разной продолжительности и интенсивности. Это позволяет поддерживать высокие уровни воды в водохранилищах и компенсировать затраты воды на водоснабжение. Исключением является Можайское водохранилище, уровень воды в котором принудительно понижен на 2 м для проведения ремонтных работ на плотине "Колочь". Завершить их планируется к концу 3-его квартала текущего года. Плановые ремонтные работы нацелены на повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений.

Источник: Advis.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo