Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сможет ли развитие хлопководства в Узбекистане соответствовать рыночным принципам?
Сможет ли развитие хлопководства в Узбекистане соответствовать рыночным принципам? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.03.2020

Принято постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в сферу хлопководства" от 6 марта 2020 года.

Несомненно, каждое принимаемое постановление имеет особое значение для развития экономики страны. Однако обеспечение их исполнения по большей части зависит от специалистов той или иной сферы.

В свою очередь возникает вопрос: какие возможности открывает данное постановление в сфере хлопководства?

Данный документ был принят в целях обеспечения исполнения задач, определенных в Указе Президента Республики Узбекистан "Об утверждении Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы", поэтапного снижения объема государственного заказа, внедрения рыночных принципов, обеспечивающих свободную конкуренцию при производстве, закупке и реализации хлопка-сырца, повышения заинтересованности фермерских хозяйств и широкого привлечения инвестиций в сферу сельского хозяйства.

Постановлением установлены нормы и механизмы по осуществлению данных задач. Будет создан ряд возможностей, в частности, отмена, начиная с урожая 2020 года, практика утверждения объема производства и поставки хлопкового волокна, производителям хлопка-сырца предоставлено право свободного сорторазмещения районированного хлопчатника.

К примеру, наличие государственного заказа, привлечение к контролю местных органов власти без учета экономической заинтересованности производителей хлопка-сырца приводит к снижению эффективности работы, приписыванию несуществующего объема собранного урожая хлопка и нерациональному использованию ресурсов. Этот фактор не может обеспечить экономическую устойчивость производителей хлопка. Исходя из этого стоит отдельно подчеркнуть необходимость совершенствования деятельности хлопковых кластеров.

В текущем году количество хлопково-текстильных кластеров достигнет 86, они будут располагать 93 процентами общей площади. Внедрение кластерного метода станет основой развития частного сектора, устранит необходимость в государственном заказе. Кластеры самостоятельно устанавливают объем необходимой продукции. В 2019 году себестоимость производства хлопкового волокна составила 4150 сумов/кг, усредненная государственная закупочная цена 4280 сумов/кг и средняя рентабельность была равна 3 процентам.

В то время, как в Казахстане данный показатель в среднем был равен 20 процентам, в других развитых странах достигал 30 процентов.

Также в данном постановлении указано на создание добровольных коопераций фермерских хозяйств на базе хлопкоочистительных предприятий в регионах, в которых отсутствуют хлопково-текстильные кластеры. Работа в данной сфере также будет осуществляться систематически. Например, определена задача по организации совместного использования членами кооперации имущественных комплексов, техники, оборудования, транспортных средств и хлопкоочистительных заводов, а также по обеспечению членов кооперации сельскохозяйственной техникой, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, семенами, химическими и биологическими средствами защиты на основе договоров, заключаемых между кооперациями и их членами.

В данном процессе следует обратить внимание на зарубежный опыт. Выращивание хлопка в США, Турции в основном проводится кооперационным методом и лишь в сфере переработки идет объединение в кластеры. Целесообразно внедрение в практику именно такого зарубежного опыта.

Еще один важный аспект заключается в том, что, начиная с урожая 2021 года, вопрос о получении кредита на производство хлопка-сырца решается фермерскими хозяйствами самостоятельно, за исключением только регионов, земельные площади которых полностью переданы хлопково-текстильным кластерам.

Нерациональное распределение средств, направляемых на выделение льготных кредитов для производства хлопка-сырца по 12 направлениям и своевременную реализацию агротехнических мероприятий, привело к снижению урожайности на 15-20 процентов. Следовательно, исполнение постановления имеет большое значение в решении данных проблем. Помимо этого, особое место в постановлении заняло упразднение системы АО "Узпахтасаноат".

Словом, пересмотр системы создаст возможности для полной ликвидации монополии в хлопково-текстильной сфере, повышения рентабельности выращивания хлопка-сырца до 25-30 процентов.

Источник: http://uza.uz/ru/society/smozhet-li-razvitie-khlopkovodstva-sootvetstvovat-rynochnym--19-03-2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo