Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как выполняются поручения в сфере водопользования в Узбекистане?
Как выполняются поручения в сфере водопользования в Узбекистане? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.03.2020

Глава государства в ходе своего визита в Хорезмскую область 12-13 марта текущего года уделил особое внимание вопросам эффективного использования водных ресурсов области, в том числе вопросам внедрения водосберегающих технологий, повторного использования земельных участков, вышедших из оборота, реализации проекта «Восстановление магистральных систем оросительных каналов Тошсока Хорезмской области».

В последние годы дальнейшее совершенствование системы управления водными ресурсами и использования объектов водного хозяйства, обеспечение эффективности реализации ирригационных и мелиорационных проектов, регулирование водного хозяйства осуществляются на основе рыночных механизмов.

В ряде областей усовершенствована система улучшения мелиоративного состояния земель, повышения эффективности использования водных ресурсов, ведения их учета. Вместе с тем мероприятия, осуществляемые по реформированию сельского хозяйства и диверсификации производства, требуют дальнейшего улучшения инфраструктуры водного хозяйства на основе внедрения современных методов управления.

В прошлом году на основе постановления Президента «О неотложных мерах по созданию благоприятных условий для широкого использования технологии капельного орошения при производстве хлопка-сырца» от 27 декабря 2018 года на 224 гектарах хлопковой площади 23 фермерских хозяйств Хорезмской области внедрена капельная система орошения. Данным фермерским хозяйствам из Государственного бюджета выплачены субсидии в размере 1,7 миллиарда сумов.

На площадях, где были установлены новые технологии, урожайность хлопка повысилась на 15 процентов. Расход воды и минеральных удобрений снизился на 40 процентов, механизации и горюче-смазочных материалов – на 30 процентов, электрической энергии – на 50 процентов. Доходы фермеров выросли в среднем в 1,5 раза.

– Глава государства отметил, что этих показателей недостаточно, и это правильно, – говорит пресс-секретарь Министерства водного хозяйства Шухрат Суюнов. – Президент дал поручения по расширению в области площадей применения водосберегающих технологий. Исходя из этого, намечено, что в 2020 году в Хорезмской области технологии капельного орошения будут внедрены на 6100 гектарах земли, из них 4 тысячи гектаров – площади под хлопок, 200 гектаров – под интенсивные сады, 80 гектаров – под виноградники и 20 гектаров – под овощные культуры. По состоянию на 20 марта 2020 года составлены договоры с 34 фермерскими хозяйствами области по внедрению технологии капельного орошения на 657 гектарах хлопковых площадей. Сейчас начата установка новых технологий на 288 гектарах земельной площади.

Кроме того, в текущем году предусмотрено освоение 87,07 миллиона долларов за счет кредитов Исламского банка развития и 53,68 миллиона долларов за счет средств республиканского бюджета для реконструкции оросительных сетей в рамках проекта «Восстановление магистральных систем оросительных каналов Тошсока Хорезмской области».

По состоянию на 1 марта текущего года освоено 119,52 миллиона долларов этих средств. Завершение данного проекта запланировано на декабрь текущего года. В результате улучшится техническое состояние каналов протяженностью 314 километров и 721 гидротехнического сооружения.

Коэффициент полезного действия каналов системы Тошсока повысится с 0,54 до 0,75.

Также будет достигнута экономия 700-860 миллионов кубических метров воды в год, улучшится водообеспечение 191,3 тысячи гектаров посевных площадей, будет сэкономлено 25,9 миллиарда сумов эксплуатационных средств и 57,7 миллиона киловатт электрической энергии в год.

В заключение хотелось бы отметить, что все водохозяйственные организации согласно указаниям Президента принимают меры по эффективному использованию водных ресурсов, выделяемых сельскому хозяйству. Цель – повышение эффективности государственного управления, совершенствование принципов и системы управления водными ресурсами.

Источник: http://uza.uz/ru/society/kak-vypolnyayutsya-porucheniya-v-sfere-vodopolzovaniya-24-03-2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo