Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бухарест планирует достигнуть стандарта ЕС по системам водоснабжения
Бухарест планирует достигнуть стандарта ЕС по системам водоснабжения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.07.2011
Румынская пресса рассказывает, что Румыния является одной из европейских стран с наименьшим запасом водных ресурсов, и большинство городов не имею доступ к питьевой воде, отвечающей стандартам ЕС.

Власти пытаются исправить ситуацию. «Мы планируем создать новые водохранилища и озера для увеличения количества воды и накопительной способности на случай наводнений. Это важная проблема, так как отсутствие достаточного количества воды может стать фактором, ограничивающим экономическое развитие Румынии,» - сказал Виргил Кирстя из ANPR. Румыния также сотрудничает с международными кредиторами, чтобы модернизировать свое водопроводное хозяйство. Европейский банк реконструкции и развития выделил 200 млн. евро для финансирования расширения и реконструкции систем водоснабжения и сбора сточных вод. В последние годы Румыния пыталась улучшить водоснабжения и удаление сточных вод в большинстве населенных пунктов, но проблему еще предстоит решить. По данным Национального института статистики, около 13000 деревень не имеют водоснабжения, либо канализации. СМИ сообщают, что Румынии потребуется до 18 млрд. евро для решения проблемы во всех основных населенных пунктах. Присоединившись к ЕС, Румыния обещала решить этот вопрос к 2018 году. 

Источник: «Румыния сегодня»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo