Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Организации Туркменистана обяжут предоставлять информацию о воздействии на экологию
Организации Туркменистана обяжут предоставлять информацию о воздействии на экологию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.03.2020

Все госорганы, юридические лица и предприниматели Туркменистана будут обязаны предоставлять информацию о своем воздействии на окружающую среду. Соответствующий Закон 25 марта опубликовала туркменская пресса, и с этого дня он вступил в силу, за исключением 7 статьи — о Государственном фонде экологической информации, которая вводится в действие с 1 января 2021 года.

Новый закон усилит контроль за соблюдением привил, обеспечивающих защиту экологии и здоровья людей. В перспективе это скажется на улучшении качества производимой в стране продукции и повышении уровня экологической культуры населения.

Закон «Об экологической информации» предписывает организациям раскрывать данные о состоянии почв, вод, растительного и животного мира, сообщать сведения, касающиеся загрязняющих веществ, опасных химикатов и отходов. Для этого они должны будут проводить мониторинги окружающей среды, которая находится в их «ведении», производить экологическую оценку своей хозяйственной деятельности.

Организации, деятельность которых может повлиять на благополучие окружающей среды, должны раскрывать экологическую информацию по запросу СМИ и частных лиц, публиковать экологические отчеты на своих официальных сайтах в интернете, а также добровольно предоставлять ее в Государственный фонд экологической информации.

Фонд будет функционировать при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, обеспечивая актуальной экологической информацией госорганы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Источник: https://orient.tm/organizacii-turkmenistana-obyazhut-predostavlyat-informaciju-o-vozdejstvii-na-ekologiju/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo