Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные ресурсы и изменение климата
Водные ресурсы и изменение климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.03.2020

Механизмом «ООН-водные ресурсы» опубликован ежегодный, одиннадцатый по счёту Всемирный доклад Организации Объединённых Наций о состоянии водных ресурсов. Доклад готовится с 2003 года (до 2014 года — один раз в три года) в рамках Программы оценки водных ресурсов, осуществляемой под патронажем ЮНЕСКО. С 2014 года каждое издание доклада посвящено определённой теме. В 2020 году тема Доклада — «Водные ресурсы и изменение климата».

Основное послание Доклада 2020 заключается в том, что изменение климата окажет негативное воздействие на доступность водных ресурсов, необходимых для удовлетворения основных потребностей человека, тем самым ограничивая миллиардам людей доступ к безопасной питьевой воде. Согласно оценкам, наблюдаемые изменения, наряду с растущей частотой и интенсивностью экстремальных явлений, усугубит ситуацию в странах, которые в настоящее время уже испытывают «дефицит воды», и создаст аналогичные проблемы в районах, которые ещё не были серьёзно затронуты. Как отмечается в Докладе, большая часть воздействия изменения климата на водные ресурсы проявится в большинстве развивающихся стран, на небольших островах, в горных районах.

Кроме количественных изменений водных ресурсов в Докладе обращается внимание и на угрозу для качества воды — повышение температуры воды и уменьшение концентрации растворённого кислорода приведёт к снижению способности пресноводных бассейнов к самоочищению и, таким образом, повлияет на качество воды. Под угрозой находятся многие экосистемы, леса и водно-болотные угодья. В документе описывается две взаимодополняющие стратегии, реализация которых позволит предотвратить эти угрозы — это стратегия смягчения последствий изменения климата, заключающаяся в сокращении выбросов парниковых газов, переходе на новые методы очистки сточных вод, оптимизация систем управления водными ресурсами, и стратегия адаптации к последствиям изменения климата посредством принятия мер по смягчению ущерба и использованию положительных последствий изменения климата. Как утверждают авторы Доклада, принятие комплексных мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним является беспроигрышным предложением — эти меры полезны для устойчивого управления водными ресурсами и для осуществления права человека на питьевую воду и санитарию, они непосредственно устраняют причины и последствия изменения климата, в том числе с точки зрения реагирования на экстремальные погодные явления.

«Как и во всём мире, водные ресурсы Российской Федерации подвержены изменениям климата, причём одним из самых серьезных последствий изменений климата является постепенное изменение водности российских рек — вопрос, который должен быть дополнительно изучен», — напоминает Директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Сергей Будилин. — «Так по оценке российских и зарубежных учёных, изменение климатических условий может привести к увеличению годового стока рек в большинстве регионов России, а в ряде густонаселённых регионов Центрального Черноземья, Южного федерального округа, юго-западной Сибири, которые и в современных условиях имеют довольно ограниченные водные ресурсы, наоборот, к уменьшению. Результатом таких изменений станет учащение прохождения высоких паводков и наводнений в одних регионах и усиление дефицита водных ресурсов — в других. Для того, чтобы снизить последствия данных изменений, реализуется комплекс мер федеральной целевой программы „Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2012 — 2020 годы“, направленный, с одной стороны, на защиту населения и экономики от негативного воздействия воды, таких как строительство и реконструкция берегоукрепительных сооружений и защитных дамб, и, с другой стороны, на ликвидацию дефицита водных ресурсов в вододефицитных регионах — строительство и реконструкция гидроузлов водохранилищ, водозаборных сооружений, магистральных каналов и коллекторов оросительных систем.»

Рабочее резюме Доклада 2020 на русском языке: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000372882_rus

Полный текст Доклада 2020 на английском языке: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000372985.locale=en

Источник: https://voda.org.ru/news/main/vodnye-resursy-i-izmenenie-klimata/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo