Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Белорусские ученые разработали 84 новые формы комплексных удобрений
Белорусские ученые разработали 84 новые формы комплексных удобрений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.03.2020

Белорусские ученые разработали 84 новые формы комплексных удобрений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Виталий Лапа, передает корреспондент БЕЛТА.

"В мире около 70% от всего объема удобрений применяется в виде комплексных. Наш институт разработал 84 новые формы таких удобрений практически для всех культур, которые выращиваются в Беларуси. Они сбалансированы по содержанию основных макро- и микроэлементов. Их стоимость на 8-10% выше, чем эквивалентной дозы простых форм удобрений", - отметил Виталий Лапа.

Комплексные удобрения производит Гомельский химический завод. "Всего на заводе было выпущено 466 тыс. т этих удобрений. Это хороший объем, однако еще недостаточный для всего сельского хозяйства. В некоторые годы у нас 100% комплексных удобрений применялось под лен, озимый рапс и сахарную свеклу, однако они необходимы и для других культур", - подчеркнул директор института.

По словам Виталия Лапы, белорусские удобрения востребованы и за рубежом. "Порядка 10 стран покупают у Гомельского химического завода комплексные удобрения. И спрос на них выше, чем на простые формы", - добавил он.

Источник: https://export.by/news/belorusskie-uchenie-razrabotali-84-novie-formi-kompleksnih-udobreniy

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo