Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мы начинаем on-line путешествие бассейнами украинских рек
Мы начинаем on-line путешествие бассейнами украинских рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.03.2020

Они разные и каждый из них имеет свои особенности, но всех их объединяет одно - они неразрывно связаны с нашей жизнью.

В этом году украинские реки, впервые за 120 лет почувствовали отсутствие «классической» весеннего половодья. Причиной чего стала засушливая осень и практическое отсутствие снежной зимы. Какие же водные реалии? Стартуем в наше on-line путешествие.

Начинаем с главной водной артерии Восточной Украины - Северского Донца.

Бассейн Северского Донца всегда был маловодный. Там уже более 20 лет подряд (исключая 2003, 2006 и 2010 годов) такая ситуация, которая стала почти «нормой». Соответственно, эти проблемные вопросы приходится решать каждый год.

В бассейне Северского Донца в пределах Украины все начинается с. Огурцово на Харьковщине, где в этом году максимальные расходы реки весной (с начала февраля по сегодняшний день) не превышали 20 м3/с, в прошлом году на это время расходы были 27 м3/ с. Вместе с тем, уровни воды на реках всего бассейна Северского Донца на 12-84 см ниже, чем в прошлом году.

Печенежское водохранилище, расположенное на р. Северский Донец, по состоянию на 25 марта наполнен более чем 100%. А именно это водохранилище обеспечивает водой г.Харьков и отвечает за поддержание водности реки в пределах Харьковской области, где расположены русловые водозаборы промышленных предприятий, таких как Змиевская ТЭС, Филиал «Шебелинкагаздобыча» ПАО «Укргаздобыча» и другие.

Краснооскольское водохранилище, расположенное на р. Оскол, является вторым из двух основных регуляторов стока в бассейне Северского Донца и на сегодня наполнен почти до проектных отметок. Благодаря этому будет поддерживаться водность реки на участке в пределах Донецкой и Луганской областей протяженностью около 200 км. Это обеспечит достаточные уровни для нужд населения Донецкой и Луганской области - водозаборов канала Северский Донец-Донбасс, Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго», КП «Попаснянский районный водоканал».

Несмотря на все вызовы, а это и военные действия, и карантинные меры, и природные факторы, водникам удалось установить оптимальные режимы работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем на заседании Межведомственной комиссии 12 марта.

Сейчас средний процент наполнения водохранилищ комплексного назначения в суббасейни Северского Донца составляет 90%, что соответствует уровню прошлого года.

Также в формате скайп-связи водники обсуждали предложения со стейкхолдерами бассейна рек Приазовья по установлению режимов работы водохранилищ на реках Кальмиус и Кальчик в Донецкой области. Это необходимо для обеспечения накопления и в дальнейшем распределения водных ресурсов для нужд населения и промышленных предприятий г.Мариуполь.

Во время карантина водники освоили удаленный режим работы, но полностью дистанционно «взаимодействовать с реками» невозможно.

Так, очередные пробы воды в реках Донецкой и Луганской областей были отобраны 23-24 марта со строгим соблюдение правил личной безопасности работников в условиях карантина. 

Продолжается подготовка лаборатории мониторинга вод Восточного региона для полноценного запуска ее к работе во втором полугодии текущего года и обеспечение выполнения исследований 131 образца по расширенному перечню показателей.

Завершается подготовка водохозяйственной инфраструктуры к поливного сезона в Донецкой области. Эти работы также невозможно выполнять дистанционно. В ближайшее время должно начаться наполнения водой магистральных трубопроводов, что позволит аграриям независимо от погодных условий получать устойчивые урожаи.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/sogodni-mi-rozpochinayemo--podorozh-basejnami-ukrainskih-richok

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo