Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительством Узбекистана утверждена программа по совершенствованию систем питьевого водоснабжения и канализации
Правительством Узбекистана утверждена программа по совершенствованию систем питьевого водоснабжения и канализации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2020

В связи с ростом населения, строительством новых жилых комплексов, расширением городов и населенных пунктов в стране, возникает необходимость создания надежных источников финансирования для коренного улучшения систем водоснабжения, модернизации и ускоренного развития водозаборных сооружений, водопроводов, насосных станций, распределительных узлов и сетей водоснабжения. Учитывая выше перечисленное, создан Фонд развития систем водоснабжения и канализации при Министерстве финансов в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года № ПП-2910 «О Программе комплексного развития и модернизации систем водоснабжения».

Основными задачами Фонда являются организация своевременного финансирования для реализации утвержденных программ по совершенствованию систем питьевого водоснабжения и канализации, подготовка предложений о размере и источниках средств, необходимых для формирования инвестиционных программ.

Для реализации данных целей, в 2019 году был осуществлен ряд мер за счет средств Фонда, а также был утвержден план действий на 2020 год.

В рамках Инвестиционной программы на 2019 год, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 декабря 2018 года № ПП-4067, из Фонда будет выделено 1,1 триллиона сумов на финансирование проектов направленных на улучшение систем питьевого водоснабжения и канализации в регионах страны.

Также, в соответствии с инструкциями, представленными Президентом Республики Узбекистан в ходе поездок в регионы в 2018-2019 годах, а также соответствующими решениями и распоряжениями Кабинета министров, в 2019 году было выделено дополнительно 635 миллиардов сумов.

По состоянию на 1 января 2020 года на строительные и монтажные работы было выделено 1,664 млрд сумов.

В рамках инвестиционной программы на 2019 год и в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» в 150 и 165 населенных пунктах соответственно проведены работы по строительству и реконструкции 477 сооружений питьевой воды и 8 сооружений сточной воды.  Проложены трубопроводы питьевой воды протяженностью 4 681 км и трубопроводы сточной воды протяженностью 215 км. В результате по состоянию на 1 января 2020 года уровень питьевого водоснабжения населения республики вырос с 68% до 70%.

В частности, в рамках инвестиционной программы на 2018-2019 годы фондом была выделена сумма в размере 51 млрд. сумов на реализацию проекта «Водоснабжение Бойсунского районного центра и сельских населенных пунктов от источника «Ходжамайхона» в Сурхандарьинской области». Более 50 000 человек, проживающих в центре Бойсунского района и прилегающих сельских населенных пунктах, на данный момент имеют доступ к качественной чистой питьевой воде.

В рамках Инвестиционной программы на 2020 год, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 января 2020 года № ПП-4565, Фонд выделил 1 277 млрд сумов на строительство и реконструкцию 120 объектов водоснабжения, а также строительство питьевых и канализационных сетей протяженностью 3400 км в 216 объектах.

Отчисления из Фонда включают в себя:

- Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан - 945 млрд. сумов;

- на улучшение систем питьевого водоснабжения и водоотведения в рамках проектов «Обод кишлок» и «Обод махалля» - 152 млрд. сумов;

- на строительство систем питьевого водоснабжения для образцовых домов, построенных на основе заказа АО «Қишлоқ қурилиш инвест» - 102 млрд. сум.

Кроме того, средства в размере 78 млрд. сумов будут направлены на субсидирование доли Республики Узбекистан в инвестиционных проектах с участием международных финансовых институтов.

Данные средства будут выделены в 2020 году для обеспечения более 650 тысяч человек централизованным питьевым водоснабжением, более 75 тысяч человек услугами по очистке сточных вод, что в свою очередь приведет к увеличению уровня обеспеченности населения питьевой водой (72 процентов).

Кроме того, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2020 года № УП-5969 «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений», средства в размере 500,0 млрд сумов будут выделены на улучшение систем водоснабжения и канализации в дополнение к Инвестиционной программе на 2020 год. Формируется список инфраструктурных проектов.

Сегодня для выполнения целевых программ было выделено 151 млрд сумм средств в качестве аванса, согласованно с Министерством финансов.

Следует отметить, что в рамках Инвестиционной программы на 2019-2020 годы впервые в истории Республики Узбекистан в Кашкадарьинской и Джизакской областях реализуются крупные проекты за счет средств государственного бюджета, в том числе:

В целях обеспечения населения Дехканабадского района Кашкадарьинской области качественной питьевой водой, в Дехканабадском районе реализуется проект по строительству 77-километрового водопровода «Аксув - Дехканабад» и водозабора «Аксув».

Общая стоимость проекта составляет 205 млрд сумов, из которых освоено 131 млрд. сумов. На объекте ведутся строительно-монтажные работы.

Проект обеспечит чистой питьевой водой более 106 000 человек, проживающих в центре Дехканабадского района и 15 сельских населенных пунктов.

В целях обеспечения централизованным качественным водоснабжением более 500 000 человек, проживающих в районах Бахмал, Галлаорол, Шароф Рашидов, Пахтакор, Дустлик, Мирзачул Джизакской области, реализуется проект «Совершенствование системы питьевого водоснабжения в Джизакской области путем использования воды из реки Зарафшан» в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2018 года № ПП 3695.

Общая стоимость проекта составляет 457 млрд сумов, из которых освоены средства в размере 153 млрд сумов. На объекте ведутся строительно-монтажные работы.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/50583
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo