Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Из-за изменения климата в Украине могут начаться проблемы с продовольствием
Из-за изменения климата в Украине могут начаться проблемы с продовольствием Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.04.2020

Как это скажется на урожае и на посевной,  рассказала ГолосUA начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Украины Татьяна Адаменко.

"Посевная- 2020 началась согласно графику.  Однако ситуация не очень благоприятная. Резко уменьшается влагосодержание в почве. Для посева ранних яровых и зерновых влаги мало. Кроме того, сейчас не показывают сводки по яровым. Нет информации, сколько и где их посеяли. На данный момент условия для получения всходов не благоприятные. Для озимых влага пока удерживается. Они пока еще в нормальном состоянии. По крайней мере, это касается около 80% озимых, но есть проблемы на юге страны. В Одесской и Херсонской областях", - заявила Татьяна Адаменко.

По ее словам, осадки не предвидятся до 20 апреля точно. Если даже не будет осадков две недели, то это не должно сильно сказаться на урожайности пшеницы. Если дожди пойдут не в конце апреля, то по прогнозу ожидаются в мае, до этого времени посевы продержатся.

"Урожай зерновых должен быть на уровне прошлого года. Мы говорим об озимых культурах, которые есть на поле. Обсуждать урожай яровых сейчас нереально. Неизвестно, сколько их посеяли, и как сложится дальнейшая судьба культур. Тут делать прогнозы на сегодняшний день преждевременно. Теплая зима только поспособствует урожайности. Хоть осадков было не много, не было промерзания почвы. Все, что выпадало – морось и туман – впитывалось в почву. Отсутствие зимы для посевов - это благоприятный фактор", - подчеркнула Татьяна Адаменко.

По его словам, в течение ближайших десяти лет есть перспектива не потерять потенциал украинской земли, и даже наоборот его прибавить за счет кукурузы.

"С повышением температуры, осадков выпадет все меньше, что негативно сказывается на урожайности. Особенно это касается южных областей страны. В Киевской области запасов влаги под озимыми намного меньше, чем обычно в этот период. Их пока достаточно. Если влаги не хватает, то ухудшается состояние посевов. Если будет продолжаться изменение климата, то в ближайшие 10-15 лет в Украине могут начаться проблемы с продовольствием. Аграриям нужно уже адоптироваться, к тем условиям, которые мы имеем сейчас. Если этого не сделать, то будет снижение урожая всех культур", - заявила Татьяна Адаменко

Источник: https://agroreview.com/ru/news/yz-za-yzmenenyya-klymata-v-ukrayne-mohut-nachatsya-problemy-s-prodovolstvyem

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo