Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Б.Т. Курбанов - К вопросу оценки качества поверхностных вод Узбекистана
Б.Т. Курбанов - К вопросу оценки качества поверхностных вод Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
24.04.2020
Статья посвящена анализу качества поверхностных вод в Узбекистане. Проанализировано их влияние на условия жизни и здоровье населения республики. Наиболее сложное положение с питьевым водоснабжением и ростом заболеваний, вызванных употреблением некачественной питьевой воды, приходится на Навоийскую, Хорезмскую, Сурхандарьинскую области и на Каракалпакстан. В этих условиях актуально проведение исследований по определению качества поверхностных вод и совершенствованию методов его оценки. Применяемая в настоящее время в Узбекистане методика оценки индекса загрязнения воды, рассчитываемая в соответствии с «Методическими рекомендациями по формализованной комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям» была разработана еще в советское время и не отвечает современным требованиям.

Указана необходимость совершенствования методов оценки качества поверхностных вод. Одной из перспективных методик является разработанный и используемый в оперативной практике в России «Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям». Наиболее информативными комплексными оценками, получаемому по данному методу, являются удельный комбинаторный индекс загрязненности воды и класс качества воды. Предложены более достоверные методики оценки качества поверхностных вод, расчет которых основан на использовании большего объема исходной информации. В частности – методика оценки качества поверхностных вод с учетом класса опасности ингредиентов.

Загрузить (pdf, 992 Кб) 

Источник: https://elibrary.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo