Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Михаил Хорев: «Водопользователи должны придерживаться установленных лимитов забора воды и экономно ее использовать - это позволит избежать дефицита водных ресурсов для основных секторов экономики Украины»
Михаил Хорев: «Водопользователи должны придерживаться установленных лимитов забора воды и экономно ее использовать - это позволит избежать дефицита водных ресурсов для основных секторов экономики Украины» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.05.2020

22 мая Михаил Хорев на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций информировал о мерах Госводагентства по водообеспечения населения и базовых секторов Украины в летний период 2020 года.

В частности, отметил, что Госводагентством, учитывая низкую текущую водность рек, приняты необходимые меры для обеспечения населения и секторов экономики водными ресурсами в течение летнего периода.

«Во избежание дефицита водных ресурсов установлены оптимальные режимы работы водных объектов. Это те согласованы «правила игры» с водопользователями для сбалансированного водопользования в условиях маловодья», - отметил Михаил Хорев.

В частности, проинформировал о состоянии наполнения днепровских и Днестровского водохранилищ, водохранилищ в бассейне Южного Буга, Северского Донца, Приазовья и Придунайских водохранилищ и тому подобное.

Отметим, что в целом наполнения водохранилищ позволяет обеспечить в полной мере водные потребности украинский. И не только приоритетные - питьевые и бытовые нужды населения, а и те, которые будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны - потребности орошения.

Остается сложной ситуация на р. Тетерев с наполнением водой водохранилищ Видсичне и Денишивське, которые являются источниками водоснабжения города Житомир. Для улучшения этой ситуации водохозяйственными организациями обеспечено сбросы воды с вышерасположенных искусственных водных объектов, однако это не решило проблему в целом.

По режимам работы днепровских водохранилищ, то на май установлены ограничения объемов воды, пропускаемых через турбины Кременчугской ГЭС. Согласованное решение соответствует статье 45 Водного кодекса Украины относительно приоритетности использования воды для питьевых и бытовых нужд населения в период маловодья.

Кроме того, Михаил Хорев рассказал, что Госводагентством подготовлено стратегические документы для моделирования водного дефицита - водохозяйственные балансы, которые дают возможность оценить и выявить, какие именно территории будут водный дефицит.

Также, при Госводагентстве начала работу экспертная группа по разработке стратегических направлений сохранения водности в условиях маловодья, которая будет заниматься разработкой стратегических направлений сохранения водности в условиях маловодья.

В результате заседания, Госводагентство поручено и в дальнейшем обеспечивать неукоснительное соблюдение согласованных режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем, а в случае ухудшения дальнейшего снижения водности, оперативно корректировать режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем с учетом прогноза водности, и в случае необходимости принять меры по ограничению прав водопользователей или изменения условий водопользования в соответствии со статьей 45 Водного кодекса Украины.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/mihajlo-horyev-vodokoristuvachi-mayut-dotrimuvatisya-vstanovlenih-limitiv-zaboru-vodi-ta-otshadlivo-ii-vikoristovuvati--ce-zabezpechit-uniknennya-deficitu-vodnih-resursiv-dlya-osnovnih-sektoriv-ekonomiki-ukraini


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo