Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Параллельно с поиском инвесторов для сооружения солнечных и ветровых энергоустановок, строительства малых ГЭС надо определить источники покрытия разницы между тарифами, - ГКПЭН
Параллельно с поиском инвесторов для сооружения солнечных и ветровых энергоустановок, строительства малых ГЭС надо определить источники покрытия разницы между тарифами, - ГКПЭН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.05.2020

В области ВИЭ перспективными к сооружению по регионам является повсеместная установка биогазовых установок с получением биогаза и попутным использованием отходов в качестве удобрения для фермерских хозяйств, а также установка солнечных коллекторов, тепловых насосов, и использование тепла геотермальных источников для теплоснабжения соответствующих объектов и населения в районах их сосредоточения. Об этом говорится в проекте Концепции развития топливно-энергетического комплекса Кыргызской Республики до 2030 года.

Согласно документу, параллельно с поиском инвесторов для сооружения солнечных и ветровых энергоустановок, а также для строительства малых ГЭС необходимо определить источники покрытия разницы между тарифами на электроэнергию и тарифами с учетом коэффициентов в соответствии с Законом КР «О возобновляемых источниках энергии» в целях окупаемости проектов по ВИЭ. При установлении квотирования мощностей по регионам и по видам возобновляемых источников энергии важно принять во внимание Среднесрочную тарифную политику КР для покрытия затрат по выкупу электроэнергии с учетом повышающих коэффициентов.

Также, учитывая, что в настоящее время солнечные электростанции (СЭС) значительно дешевеют на примере соседних государств, необходимо создать условия для инвесторов, чтобы объекты ВИЭ (в т.ч. СЭС) в перспективе могли конкурировать с традиционной энергетикой путём проведения конкурсных торгов (аукционов на понижение цены).

Развитие малых и крупных ГЭС, эффективное использование энергии солнца, биомассы, геотермальных источников и тепловых насосов с замещением углеводородного топлива может способствовать сокращению выбросов ПГ на 20 % к 2030 г. и достижению поставленных целей по достижению к 2050 г. удельных выбросов в СО2 в эквиваленте, не превышающих 1,56 т на 1 человека согласно данным Центра по изменению климата в КР в целях выполнения положений Парижского соглашения для предотвращения глобального потепления климата.

Источник: https://www.tazabek.kg/news:1620459

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo