Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кто выигрывает конкуренцию на энергетическом рынке Кыргызстана: частные компании или национальные?
Кто выигрывает конкуренцию на энергетическом рынке Кыргызстана: частные компании или национальные? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2020

В электроэнергетическом блоке Кыргызстан рынок проявляется в конкуренции, которую национальным компаниям составляют частные распредкомпании, именуемые «оптовые покупатели-продавцы» (ОПП).

Национальные распредкомпании (РЭК) представлены 4 ОАО: Северэлектро, Ошэлектро, Востокэлектро, Жалалабатэлектро. Число ОПП в настоящее время составляет 28-29.

Источник: На энергетическом рынке национальные РЭКи проигрывают частным распредкомпаниям. Об этом свидетельствуют, в первую очередь, темпы роста объемов приобретения электроэнергии ОПП, которая предназначена для сбыта конечным потребителям (не для собственного использования): Источники открытых данных: 1. РЭК – НЭХК; 2. КПЭЭ, ПП, ОПП 2018 – ГАР ТЭК; 3. КПЭЭ, ПП, ОПП 2019 - КЭРЦ

Так, если за период 2018-2019 гг. по отпуску РЭК и крупным потребителям электроэнергии (КПЭЭ) наблюдается спад объемов, то по частным покупателям-перепродавцам (ПП) и ОПП был рост. При этом наибольший темп роста в 25,7% приходится на ОПП, тогда как по РЭК отрицательное значение: -0,4%.

Следует отметить, что показатель по КПЭЭ выступает не менее важным, так как главным объектом конкуренции на рынке электроэнергии выступают именно они. К КПЭЭ относятся производственные предприятия (кирпичные, цементные и другие заводы), добывающие и перерабатывающие компании (золотодобыча, недра, НПЗ) и другие крупные коммерческие компании (сотовые компании и т.п.). Это означает, что потребители из группы «КПЭЭ» характеризуются приобретением больших объемов по самым высоким тарифам и в большинстве своем имеют большие денежные активы для своевременной и полной оплаты за энергоснабжение. Соответственно, в таких потребителях заинтересованы поставщики электроэнергии, нацеленные на получение прибыли и повышение денежных оборотов. Более того, ограниченное число подобных предприятий в Кыргызстане ужесточает борьбу за КПЭЭ. И это – один из немногих источников национальных энергокомпаний по получению прибыли. Учитывая, что нацкомпании в основном убыточны, то важность КПЭЭ для них от этого только возрастает.

Так, представленные выше цифры по продаже электроэнергии за 2018-2019 гг. указывают на снижение объемов приобретения электроэнергии категорией «КПЭЭ». Однако это, как правило, означает не буквальное сокращение спроса, а уход КПЭЭ к частным ОПП. Именно этим может быть объяснен факт снижения в 2018-2019 гг. объема реализации электроэнергии для КПЭЭ на 10%, а по ОПП – наоборот рост на 25%.

Безусловно, подобные операции по «переманиванию» к себе КПЭЭ от национальных энергокомпаний частными ОПП приводит к лишению в частности ОАО «Электрические станции» источников прибыли. Других источников у компании практически нет, и это является фактором, ухудшающим положение главной генерирующей энергокомпании страны. При расчете суммы упущенных выгод от подобных «манипуляций» могут достигать от сотен миллионов сомов до миллиарда.

Аналогичное присутствует и на уровне национальных распредкомпаний. У РЭК основным источником высоких доходов служит энергоснабжение коммерческих компаний, которые по масштабам меньше КПЭЭ и соответственно приобретают меньше объемы, но оплачивают по самому высокому тарифу 224 тыйын/кВт.ч. Коммерческие потребители – это торговые центры, банки, рынки и другие представители МСБ, являющиеся драйверами экономики и финансовых потоков. Данное определяет их надежными и платежеспособными потребителями, что и делает их привлекательными для энергоснабжающих компаний. Соответственно, отбор и «переманивание» их ОПП от национальных РЭК также приводит к снижению доходов и упущенным выгодам у последних, что является негативным факторов, ввиду того, что нацэнергокомпании известны своей убыточностью, дефицитом денежных средств и высоким уровнем дебиторской задолженности.

То, что интерес частных ОПП лежит в работе с коммерческими потребителями, очевидно, так как население (бытовые потребители) в основном покупают электроэнергию по 77 тыйын/кВт.ч, а небытовые оплачивают по 224 тыйын/кВт.ч за тот же товар и услугу – больше в 2,9 раз.

Подтверждением служат следующие цифры:

Анализ фактической деятельности ОПП, 2012

Как результат можно разделить ОПП на категории:

1. ОПП, работающие только с коммерческими потребителями, не обслуживающие население;

2. ОПП, имеющие незначительный процент – до 10% – отпуска населению и от 90% – небытовым потребителям;

3. ОПП, направляющие 30% и более объема населению, остальные 70% – коммерческим потребителям.

Также из анализа следует, что энергоснабжение населения приносит меньший процент дохода, нежели какую долю занимают в структуре отпуска: при отпуске 3% объема населению доход от них составляет 2% от дохода; при отпуске 28% – доход от них всего 17% в общем доходе.

Представленное свидетельствует о том, что энергоснабжающим компаниям невыгодно работать с населением и бытовыми потребителями. Кроме прочего, небытовые потребители как категория несут риски несвоевременной оплаты либо неуплаты вовсе, что негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности распредкомпании.

Темпы роста приобретаемой электроэнергии ОПП для продажи конечным потребителям, 2019/2012
 
Сравнение объемов, приобретенных ОПП в 2012 и 2019 годы, позволило определить, что такие компании, как Электросила и Максат в 7-8 раз за указанный период увеличили свои объемы выкупа электроэнергии у ОАО «Электрические станции», при этом объемы Электросилы, безусловно, достигли впечатляющих масштабов – 296 млн кВт.ч за 2019 год при 36 тыс. кВт.ч в 2012 году. Также хороший рост показал ЭСМ-СИ – в 2,6 раз, присутствуют ОПП и с равномерным ростом (20-30%). Однако имеются компании, объемы которых значительно сократились или вовсе отсутствуют.

Важно отметить, что в рамках «доступной» выборки наблюдается интересная картина:
• объемы продаж «упали» значительно и даже до 0 у тех ОПП, которые были ориентированы на коммерческие сегмент и не снабжали население;
• «выросли» те распредкомпании, которые обслуживали в определенной доле население.

Это может быть объяснено следующим:

- ГАР ТЭК проводит стимулирующую тарифную политику, предполагающую снижение покупных тарифов для ОПП, обслуживающих население. Низкие тарифы, в свою очередь, служат для ОПП резервом получения прибыли и средств для строительства новых сетей и охвата большего рынка сбыта, в том числе крупных коммерческих потребителей;

- коммерческие потребители «регрессивных» ОПП прекратили свое функционирование либо отказались от услуг энергоснабжения, возможно, в пользу другой распредкомпании.

Теоретически, в рыночных условиях частные ОПП могут забирать привлекательных клиентов не только у национальных энергокомпаний, но также у подобных себе частных компаний.

Таким образом, анализ показал, что на действующем энергорынке Кыргызстана для расширения масштабов деятельности распредкомпаиям необходимо иметь нужную пропорцию снабжения населения и коммерческих потребителей. То есть, одним из ключевых факторов получения от государства соответствующих условий для развития энергоснабжающего бизнеса, выступает охват населения и взятие на себя определенной доли социальной нагрузки национального энергосектора.

В свою очередь социальная нагрузка на национальные энергокомпании сохраняется на высоком уровне. Так, в структуре потребителей 64% занимает с социальным тарифом население, а также 9% - бюджетные учреждения.

Указанные категории вместе с коммунальными предприятиями ГП «Кыргызтеплоэнерго» и Ошское МП «Теплоснабжение», входящими в категорию «промышленность», помимо прочего являются проблемными с точки зрения оплаты за услуги энергоснабжения. Как правило, недобор денежных средств влечет за собой возникновение дебиторской задолженности у национальных РЭК, дефицит денежных средств, кассовые разрывы, влияющие на качественное осуществление нацкомпаниями финансово-хозяйственной деятельности.

Преобладание социальной нагрузки приводит к тому, что РЭКи получают убытки. Соответственно возникают препятствия к обновлению энергетических объектов. Продолжительная нерешенность данной проблемы привела к превышению критического порога износа сетей, линий, подстанций среднего и низкого напряжения (порядка 70%). В итоге, качество энергоснабжения ухудшается, учащаются аварийные отключения, что служит причиной отказа коммерческих потребителей от обслуживания и их перехода к частным ОПП, предлагающим лучшее качество. При этом технические потери в распределительных сетях достигают 12%, что влечет дополнительные убытки для нацкомпаний. Более того, национальные РЭКи ощущают постоянное давление в части строительства энергообъектов для новых населенных пунктов для дальнейшего бытового потребления, при этом сохраняются социальные тарифы.

Таким образом, у национальных распредкомпаний отсутствует интерес в расширении рынка сбыта, так как их перегружают социальной нагрузкой, в связи с чем они проигрывают в конкуренции с частными ОПП, «переманивающими» к себе коммерческих потребителей, обеспечивающих получение большего дохода и возможности получения прибыли.

Важно подчеркнуть то, что разность тарифных политик ГАР ТЭК к национальным РЭК и частным ОПП привела к тому, что в сетях РЭК потери превышают 12%, тогда как в сетях ОПП – до 5%. Это обусловлено тем, что тарифная политика ГАР ТЭК к частным компаниям позволяет им регулярно обновлять энергетические объекты и тем самым сохранять и развивать свои мощности с предложением на рынке качественного бесперебойного энергоснабжения. Данное выступает главным конкурентным преимуществом частных ОПП, которого лишены национальные РЭК из-за иной тарифной политик ГАР ТЭК.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что оптовый энергетический рынок в Кыргызстане не совершенен и нуждается в доработке. Осуществляемые ГАР ТЭК тарифные политики, их разность для национальных и частных энергокомпаний на сегодняшний день являются экономически несправедливыми как для РЭК, так и для «Электрических станций» с ОАО «НЭС Кыргызстана». Существующий уровень социальной нагрузки на национальные энергокомпании превышает допустимые пороги, и это не позволяет им вести полноценную деятельность в условиях рынка.

Следует отметить, что в 2025 году будет запущен Общий электроэнергетический рынок электроэнергии ЕАЭС, в котором Кыргызстану необходимо будет конкурировать с более прогрессивными энергетическими блоками таких стран, как Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. В указанных странах уже много лет работает внутренний оптовый энергетический рынок с соответствующими механизмами. Отставание кыргызстанского рынка очевидно, и оно может сыграть негативную роль как в период переговоров и утверждении регламентирующих документов по общему рынку ЕАЭС, так и с его запуском в будущем.

В этой связи ГАР ТЭК необходимо активизировать работу по оздоровлению электроэнергетического комплекса, проработке экономически справедливых принципов тарифообразования на оптовом рынке и уже в настоящее время следует внедрять в практику современные технологии по обеспечению открытой и прозрачной купли-продажи электроэнергии и мощности (торговый дом, энергетическая биржа, тариф на мощность и т.п.). Текущие условия энергетического рынка являются критическими и несут в себе риск для энергоблока Кыргызстана быть поглощенным рынками других стран ЕАЭС.

Источник: http://analitika.akipress.org/news:5639


Последнее обновление ( 29.05.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo