Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Приаралье: вчера и сегодня
Приаралье: вчера и сегодня Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2020

Центральная Азия является одним из уникальных регионов по своему географическому местоположению и природному потенциалу. Но, как и некоторые другие уголки планеты, оказалась в центре экологических угроз. К 60-м годам XX века Аральское море представляло собой четвертое по величине озеро в мире и на карте выглядело довольно внушительно.

Аральская проблема стала знаковой для XX века, когда в угоду экономического развития экологические проблемы просто игнорировались. Теперь же от скорейшего разрешения этой гуманитарной катастрофы зависят жизнь и здоровье сотен тысяч жителей, судьбы будущих поколений, кому предстоит жить и трудиться на благодатной земле Приаралья.

Чтобы представить масштабы водоема, достаточно заметить, что он был больше Азовского моря почти в два раза, а Ладожского озера — в четыре. До 1964 года площадь моря, в которое впадали Амударья и Сырдарья, равнялась 68,9 тысячи квадратных километров, объем воды составлял свыше 1 083 кубокилометров, самая глубокая точка составляла 67 метров, а средняя глубина колебалась в пределах 17 метров. Сезон навигации длился семь месяцев, действовали такие крупные порты, как Аральск и Муйнак.

Население региона успешно вело хозяйство и обеспечивало жизненные потребности. Море представляло большую рыбопромысловую ценность, были времена, когда ежегодный улов рыбы доходил до 30—35 тысяч тонн, в нем обитало 38 видов рыб. В городах Аральске и Муйнаке находились крупные рыбоперерабатывающие заводы, выпускавшие до 20 миллионов банок консервов в год. Было развито ондатроводство, ежегодные объемы заготовок шкурок этих животных достигали 250 тысяч штук.

Аральское море обладало богатейшими природными запасами, а зона Приаралья считалась процветающей и биологически богатой экосистемой. На обширных территориях обитало более 150 видов птиц, такие копытные, как сайгак, бухарский олень, джейран, устюртский горный баран, флора региона составляла 638 видов растений. Море было домом для бесчисленных озерных птиц и пристанищем для миллионов перелетных пернатых. В дельтах двух рек камышовые заросли были такие необъятные, что эти территории называли «Камышовым морем». В дельте Амударьи они покрывали 900 тысяч гектаров, а Сырдарьи — более 200 тысяч гектаров. Бассейн Аральского моря в первую очередь влиял на климат региона, естественное географическое и экологическое состояние в радиусе 300 километров, поддерживая постоянную температуру и влажность летом и зимой.

К сожалению, все это в прошлом. Кризисная ситуация, вызванная высыханием Аральского моря, сложилась в результате проводимой экономической и сельскохозяйственной политики нерационального использования водных ресурсов, роста объемов безвозвратного водопотребления на орошение. В результате уровень моря понизился на 29 метров, площадь акватории уменьшилась более чем наполовину, береговая линия отступила на 120 километров, а объем моря сократился на 90 процентов. Арал потерял рыбно-хозяйственное и транспортное значение. О былом развитом рыбоводстве напоминают лишь ржавые остовы рыбацких судов, оставшихся на бывшей прибрежной полосе. В 1990-х годах некогда единый водный бассейн распался на два водоема: Большой и Малый Арал. На огромной территории осушенного дна моря появилась новая пустыня — Аралкум площадью более 5,5 миллиона гектаров, которая несет угрозу нормальной жизнедеятельности людей и окружающей среде не только в непосредственной близости от нее, но и в других регионах.

Отступившее море оставило после себя 54 тысячи квадратных километров сухого дна, покрыто го солью, а в некоторых местах еще и отложениями сельскохозяйственных ядохимикатов, смытых когда-то стоками с полей. В настоящее время во время ураганов смесь из соли, пыли и ядохимикатов поднимается в атмосферу и разносится в радиусе 500 километров и более, загрязняя воздух и засаливая плодородные земли. Нарушился экологический баланс региона, что привело к исчезновению целого ряда представителей флоры и фауны, гибели всего живого на сотни километров вокруг моря. Вырублены или погибли от недостатка воды тугаи, высохло более 60 процентов камышовых зарослей в низовьях Амударьи. Местное население начало страдать от респираторных заболеваний, анемии, рака горла и пищевода, а также расстройств пищеварения, заболеваний печени и почек.

В сложившихся условиях, связанных со значительным падением уровня воды в Аральском море, экологическая ситуация в дельте Амударьи не может иметь разрешения в полном объеме, в рамках обратного исторического прошлого.

Создать новую экосистему

Вместе с тем усилия стран Центральноазиатского региона по отдельности и особенно Узбекистана и Казахстана по смягчению последствий высыхания моря создают достойные условия для населения в Приаралье. В нашей стране в целях преодоления последствий высыхания и сохранения экологической обстановки в регионе осуществляются комплексные меры по сохранению водного баланса и биологических ресурсов, улучшению экологической обстановки, повышению уровня и качества жизни населения, росту его благосостояния.

В первую очередь необходимо отметить, что за годы независимости создана современная фундаментальная нормативно-правовая база по обеспечению охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Приняты и действуют более 30 законов и свыше 150 нормативно-правовых документов в данной сфере. Особое значение имеет рациональное и бережное использование водных ресурсов. Проводимая Узбекистаном последовательная политика рационального природопользования позволяет реализовать меры по совершенствованию управления земельными и водными ресурсами, интенсификации сельского хозяйства.

В этой связи в Государственную программу по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах включены мероприятия, предусматривающие повышение уровня плодородия почв и мелиоративное улучшение орошаемых земель, сохранение уникальной флоры и фауны, реабилитацию экологической обстановки в Приаралье. Руководство страны осуществило большую работу по созданию инфраструктуры озерных систем дельты Амударьи. В результате принятых мер за последние годы обводнено 180 тысяч гектаров дельты реки и созданы локальные водоемы. В настоящее время реализуется проект по улучшению экологической обстановки в регионе Южного Приаралья «Создание малых локальных водоемов в дельте реки Амударьи» (фаза II), по результатам реализации которого будет создан искусственно регулируемый водоем общей площадью водной поверхности 208,69 тысячи гектаров.

Основным назначением создания водоемов в дельте Амударьи, как поясняют специалисты, является оздоровление экологической обстановки, частичное восстановление нарушенных и создание новых экосистем, обеспечение регулируемости режима водных объектов проектной зоны, сохранение и устойчивое развитие биоразнообразия, повышение естественной продуктивности биоресурсов Приаралья. Одним из важных компонентов улучшения экологической ситуации в регионе также является создание лесных зон с использованием засухоустойчивых и солеустойчивых местных кустарников.

Применимы спецтехнологии

В этих целях с 2018 года по специальной технологии осуществляются широкомасштабные лесомелиоративные работы по засеву около 3,2 миллиона гектаров высохшего дна моря защитными лесонасаждениями. Причем, если за предыдущие 42 года здесь были созданы саксаульные насаждения площадью 400 тысяч гектаров, то лишь за зимне-весенний период 2018—2019 годов защитными лесонасаждениями покрыта 461 тысяча гектаров. Исходя из уже накопленного опыта в зимне-весенний период 2019-2020 годов зеленым покровом охвачено еще 706 тысяч гектаров. Саженцы саксаула предварительно выращивают в питомниках более 80 лесхозов по всей стране, за каждым на осушенном дне моря закреплена территория, привлечены большое количество спецтехники и авиация. Конечным результатом проводимой работы является доведение площади лесопосадок на части высохшего дна Арала до 60 процентов к 2030 году.

По оценкам академика, доктора сельскохозяйственных наук З. Новицкого, корни саксаула растут параллельно почве и закрепляются в смеси песка, земли и соли. Побеги, которые поднимаются над поверхностью, предотвращают эрозию и действуют как защитная лесополоса, уменьшая скорость ветра на поверхности на 60—70 процентов. В возрасте десяти лет одно растение будет задерживать десять кубических метров песка. После между выросшими рядами саксаула начнут сажать кормовые растения. Следовательно, в регионе будет интенсивно развиваться животноводство, отмечает эксперт.

Преодоление последствий

В результате этих мер в ближайшие годы в Приаралье будет заложен прочный фундамент для стабилизации экологической ситуации, улучшения социальноэкономического положения, повышения занятости населения. Нормативно-правовой базой проводимой широкомасштабной работы являются утвержденная Указом Президента страны от 30 октября 2019 года Концепция охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года, принятые Кабинетом Министров Республики Узбекистан постановления «О мерах по ускорению строительства защитных лесов «яшилкопламлар» в засушливых районах бассейна Аральского моря» и «О дополнительных мерах по созданию защитных лесов «зеленые покрытия» в засушливых районах бассейна Аральского моря».

На 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, привлекая внимание международного сообщества к проблеме высыхания Аральского моря, призвал к активной консолидации международных усилий для преодоления его последствий. Для реализации проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление и решение социально-экономических проблем Приаралья, важной платформой является Международный фонд спасения Арала, которому отводится исключительная роль в укреплении сотрудничества стран Центральной Азии по вопросам согласованного использования водных ресурсов. Уместно отметить также, что фонду предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, что должно способствовать эффективности деятельности организации.

В августе 2018 года на саммите учредителей Международного фонда спасения Арала в Туркменистане глава нашего государства выдвинул ряд важных инициатив. В частности, Шавкат Мирзиёев внес предложение об объявлении региона Аральского моря зоной экологических инноваций и технологий, совместных междисциплинарных исследований и создания региональных центров по выращиванию рассады для пустынных растений.

По инициативе Президента создан Многопартнерский трастовый фонд для региона Приаралья под эгидой ООН, организованы Международный инновационный центр Приаралья при Президенте

Республики Узбекистан и Фонд поддержки инноваций в Приаралье.

В заключение важно отметить, что аральская проблема стала знаковой для XX века, когда в угоду экономического развития экологические проблемы просто игнорировались. Теперь же от скорейшего разрешения этой гуманитарной катастрофы зависят жизнь и здоровье сотен тысяч жителей, судьбы будущих поколений, кому предстоит жить и трудиться на благодатной земле Приаралья.

Источник: https://aral.uz/wp/2020/05/27/27_05_2020_2/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo