Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые придумали новый способ очистки воды
Ученые придумали новый способ очистки воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.06.2020

Новые фундаментальные исследования пермских ученых будут использоваться при создании современных установок для очистки воды. Основой для оптимизации технологических процессов станут результаты российского научного проекта по исследованию подъемной силы, действующей на твердые тела, колеблющиеся в жидкости, которые были опубликованы в журнале Physics of Fluids.

К настоящему времени уже изготовлена экспериментальная установка, основой которой является механический вибратор, обеспечивающий колебания. Исследователи выявили основные закономерности движения твердых тел нейтральной плавучести. Дальнейший теоретический анализ опытов позволит создать модель вибрационного очистителя воды, который сможет производить колебания нужной интенсивности для концентрации и выделения из воды тел-загрязнителей с различными характеристиками.

Новая технология основана на вибрации и центробежной силе, благодаря которым твердые частицы взвеси концентрируются в одном месте и могут быть отделены от воды.

«Особенно актуально создание новых технологий для России — как для страны со значительным объемом водных ресурсов», — отмечает директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин. «Очищение воды в условиях развития современных технологий и общества является одной из важнейших составляющих сохранения водных ресурсов и организации рационального природопользования».

Отметим, что в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.» обеспечивалась господдержка путем субсидирования процентных ставок для проектов по строительству и модернизации очистных сооружений на предприятиях. Причем приоритет был отдан проектам, в которых используются наилучшие доступные технологии.

Новая разработка российских ученых имеет все шансы стать именно такой новой прорывной технологией, которая, возможно, будет масштабно использоваться на российских предприятиях и организациях ЖКХ.

Источник: https://voda.org.ru/news/science/uchenye-pridumali-novyy-sposob-ochistki-vody/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo