Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инновационные разработки отечественных ученых для надежной защиты урожая от губительного действия засухи
Инновационные разработки отечественных ученых для надежной защиты урожая от губительного действия засухи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.06.2020

Несмотря на сложные погодные условия зимне-весеннего периода текущего года, благодаря применению научных разработок ученых Института орошаемого земледелия НААН, удалось существенно уменьшить пагубное влияние неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственные культуры.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз НААН.

Сорта озимых зерновых, зернобобовых и масличных культур селекции Института и других научно-исследовательских учреждений Национальной академии аграрных наук Украины оказались более устойчивыми к неблагоприятным погодным факторам по сравнению с зарубежными сортами, которые созданы для условий мягкого климата с умеренными температурами и устойчивым обеспечением осадками. Сорта и гибриды отечественной селекции имеют максимальный уровень экологической пластичности и адаптивности, поэтому они способны формировать высокие и качественные урожаи даже при экстремальных погодных условиях, которые сложились в начале 2020 года.

Сохранение в хорошем состоянии посевов озимых культур обеспечило использование инновационных технологий и научных разработок Института, базирующихся на научно-методологических принципах ресурсосбережения, биологизации и уменьшение пестицидной нагрузки на агроэкосистемы. Научное обоснование севооборотов с размещением культур после лучших предшественников позволило получить дружные всходы яровых культур и способствовало их оптимальному развитию в начале вегетации.

Проведения весенних подкормок научно обоснованными нормами с учетом содержания питательных веществ в почве, организация интегрированной защиты от вредителей и возбудителей болезней обеспечили ускоренный рост и развитие растений, стало залогом формирования высокой продуктивности сельскохозяйственных культур.

По изменениям климата и экстремальным погодным условиям текущего года еще раз доказано, что искусственное увлажнение является важнейшим элементом технологии выращивания сельскохозяйственных культур в условиях Южной Степи Украины. Засуха и отсутствие осадков обусловили необходимость преждевременного проведения вегетационных поливов уже в конце апреля, что позволило преодолеть острый дефицит влагообеспечения на посевах озимых зерновых и многолетних культурах. Также на площадях с отсутствующими влагозапасами в посевном слое почвы были проведены предпосевные поливы под кукурузу, сою, овощные и другие культуры.

Научно доказано, что орошение имеет несомненные преимущества для рискованного земледелия юга Украины и способно обеспечить высокий уровень экономической эффективности сельскохозяйственной отрасли в условиях засухи и отсутствия осадков.

Таким образом, отечественные агропроизводители смогут противостоять аномальным погодным условиям и обеспечить высокую экономическую эффективность сельскохозяйственной отрасли благодаря широкому внедрению инновационных разработок ученых Института орошаемого земледелия и других учреждений Национальной академии аграрных наук Украины.

Источник: https://propozitsiya.com/innovacionnye-razrabotki-otechestvennyh-uchenyh-dlya-nadezhnoy-zashchity-urozhaya-ot-gubitelnogo

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo