Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк: ЦА может столкнуться со скачками цен на продовольствие
Всемирный банк: ЦА может столкнуться со скачками цен на продовольствие Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

Появление таких продовольственных проблем, как скачки цен на его некоторые виды и сокращение доступа к нему уязвимых групп населения из-за снижения доходов ожидается в ближайшие месяцы в Центральной Азии, считают эксперты Всемирного банка (ВБ), 2 июня сообщает интернет-сообщество Уят.уз.

По данным ВБ, продовольственный кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, в отличие от глобального кризиса 2008-2009 года пока не оказал существенного воздействия на международные продовольственные рынки ввиду относительно больших запасов зерна и других основных видов продовольствия.

«В Центральной Азии вышеназванные тренды позволили смягчить негативные последствия для продовольственной безопасности и сельского хозяйства, доля которого в ВВП каждой страны варьируется: в Казахстане — 4,4%, Киргизии — 11,6%, Таджикистане — 19,2%, Туркменистане — 20,0% и Узбекистане — 28,8%», — сообщает ВБ.

Тем не менее, по мнению аналитиков ВБ, уже в ближайшие несколько месяцев государства Центральной Азии могут столкнуться с рядом продовольственных проблем.

«Например, со скачками цен, на некоторые виды продовольствия и сокращением доступа к нему уязвимых групп населения из-за снижения доходов (в среднем по региону 40?60% расходов домохозяйств составляют затраты на питание)», — прогнозирует ВБ.

В дополнение к этому ожидается, что сбои при поставках топлива, семян и удобрений могут привести к задержке сельхозработ и негативно сказаться на будущем урожае различных культур, отмечают эксперты банка.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-06-03--vsemirnyj-bank-ca-mozhet-stolknutsja-so-skachkami-cen-na-prodovolstvie-49322

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo