Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Идет активное расширение площади орошаемых земель в Казахстане
Идет активное расширение площади орошаемых земель в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

В последнее время по поручению президента Казахстана идет активное расширение площади орошаемых земель. Их общая площадь сейчас составляет 1,5 млн. га, из которых 210000 орошаются методом дождевального или капельного полива, повышающих урожайность.

Примером положительного влияния технологии дождевального орошения стала Туркестанская область. Глава региона ознакомился с работой компаний ТОО «Ынтымак агро ХХI» и «SPK-SAURAN», которые успешно применяют новую технологию.

Аким области отметил рост числа фермеров, выбирающих дождевальный полив. Благодаря этому вокруг города формируется «продовольственный пояс» и оживают степи региона. Плюсы этого метода заметили и аграрии Жамбылской области, приехавшие для ознакомления с технологией.

Среди плюсов дождевального орошения фермеры отмечают его экономичность: на полив расходуется в 3 раза меньше воды, чем при арычном, а половина стоимости техники покрывается за счет государственных субсидий.

Как отмечает «КазахЗерно.kz», новый вид полива в перспективе сможет озеленить Туркестанскую область, формируя новый микроклимат.

Источник: https://kazakh-zerno.net/168367-idet-aktivnoe-rasshirenie-ploshhadi-oroshaemyh-zemel/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo